Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 40 человек приняли участие в IХ семинаре московского Центра лечебной педагогики в Выксе Нижегородской области

19 мая 2015 17:21  [1239] Общество
Более 40 человек приняли участие в IХ семинаре московского Центра лечебной педагогики в Выксе Нижегородской области. Об этом сообщает Благотворительный фонд "ОМК-Участие".

Слушателями семинара, который прошел 16-17 мая, стали 45 участников – музыкальные руководители дошкольных учреждений, дефектологи, педагоги Дома ребенка и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Выкса. Ведущие тренинга - нейропсихолог, клинический психолог, эксперт ЦЛП Ирина Константинова и хореограф, эксперт ЦЛП Ольга Тихонова.

Предыдущие семинары были направлены на обучение различных специалистов, в том числе психологов, логопедов, воспитателей. Цель данного семинара – показать педагогам (музыкальным руководителям, дефектологам и психологам) многообразие возможностей использования музыкальной и танцевальной терапии для коррекции различных нарушений развития у детей дошкольного возраста. Выксунские педагоги узнали о том, как использование музыки и танца влияет на развитие высших психических функций ребенка (нейропсихологический подход в работе с детьми, имеющими нарушения развития); с помощью каких упражнений и игр на музыкальных и танцевальных занятиях можно развить слуховое внимание ребенка, чувство ритма, пространственные представления, координацию движений и коммуникативные навыки; какие формы и приемы можно использовать с детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития, посредством музыки и танца: выявление собственной активности, развития музыкального взаимодействия, двуручной деятельности, переключения внимания, произвольности и сознательной регуляции.

В ходе интерактивных практических занятий и мастер-классов, иллюстрируемых видеоматериалами ЦЛП, участники познакомились с новыми подходами в работе с детьми с нарушениями развития, научились использовать музыкальные средства для развития эмоционально-волевой, познавательной, двигательной сфер ребенка, расширили свой репертуар для проведений занятий с детьми и развития их творческих способностей.

"Хочется выразить огромную благодарность БФ "ОМК-Участие" за возможность обучаться у замечательных специалистов из московского Центра лечебной педагогики, за возможность расширять свои профессиональные горизонты Это вселяет уверенность в наши силы и надежду на то, что у нас все получится в воспитании и обучении наших особенных детей. Семинар оказался очень насыщенным, как с теоритической, так и с практической точки зрения. Удивительно талантливые педагоги смогли открыть для нас новые возможности приемов и методов работы с помощью музыки и танца, которые являются великолепным дополнением в общем комплексе коррекционной работы с самыми тяжелыми детьми. Имея под рукой самые незамысловатые музыкальные инструменты, можно организовать такие занятия, которые будут не только очень интересными и веселыми, но и очень эффективными", - сказала член совета Общественной организации родителей детей-инвалидов Ирина Осипова, комментируя итоги семинара.

Рецепт успеха специалистов ЦЛП, по мнению Ольги Тихоновой, заключается в совместной сплоченной работе всей команды центра. "Когда к нам в центр поступают тяжелый ребенок, мы собираем команду специалистов – нейропсихолога, психолога, дефектолога, врача и других педагогов, проводим "мозговой" штурм, делимся идеями, после чего выделяем задачу, которую необходимо решить в первую очередь, и над решением этой задачи работает каждый специалист непосредственно на своем занятии, поддерживая друг друга. Таким образом, мы, устраняя главную преграду, стоящую на пути развития ребенка движемся дальше. Результат вдохновляет всех, и каждый новый этап и новый скачок ребенка является вдохновляющим для следующего этапа, для решения следующей проблемы. Вот этот замечательный опыт работы разных специалистов в команде мы и хотели бы передать, в том числе, и выксунским педагогам", - сказала она.
Поделиться: