Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородский экоцентр "Дронт" намерен подать заявку в ГУ Минюста по региону на выход из реестра НКО-иностранных агентов после 18 июня

27 мая 2015 13:32  [1445] Политика
Нижегородский экоцентр Дронт намерен подать заявку в ГУ Минюста по региону на выход из реестра НКО-иностранных агентов после 18 июня

Нижегородский экоцентр Дронт намерен подать заявку в ГУ Минюста по региону на выход из реестра НКО-иностранных агентов после 18 июня

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородский экоцентр "Дронт" намерен подать заявку в ГУ Минюста по региону на выход из реестра НКО-иностранных агентов после 18 июня. Об этом заявил руководитель экоцентра Асхат Каюмов на пресс-конференции 27 мая.

По его словам, в ближайший месяц экоцентр ожидают сразу несколько юридических процедур. Одна из них – это подача заявки на выход из реестра НКО-иностранных агентов по истечении одного года с момента, когда Минюст РФ признал у организации наличие источников зарубежного финансирования. При этом годичный срок завершается 18 июня 2015 года.

"Мы обязательно будем подавать заявку на выход из реестра, потому что вот уже год, как на наши счета не поступает денег из иностранных источников. После подачи такой заявки Минюст обязан незамедлительно провести внеплановую проверку с целью подтвердить или опровергнуть информацию о финансировании", - отметил Асхат Каюмов.

Кроме того, по словам председателя экоцентра, далее НКО предстоит опротестовать решение Минюста о внесении организации реестр, но для того, чтобы подать протест в суд, необходимо получить распоряжение на руки.

"Пока мы узнали о своем внесении в список из пресс-релиза, а он не является документом, с которым мы можем обратиться в суд. Поэтому мы будем его дожидаться. Опротестовывать решение нам предстоит в Замоскворецком суде Москвы. Могу сказать о своем отношении ко всем этим процессам. С тех пор, как уважаемый и старейший фонд "Династия" также попал этот список, для нас это честь – быть с ними в одной обойме, как говорится. Все понимают, что происходящее просто возмутительно, поэтому мы будем отстаивать до последнего свои права", - заявил Асхат Каюмов.

Минюст РФ внес экоцентр "Дронт" в реестр НКО-иностранных агентов 22 мая 2015 года.

О том, что ГУ Минюста по региону выявило в экоцентре "Дронт" признаки иностранного агента, стало известно 12 мая 2015 года. Согласно результатам проверки, в 2012-2014 году организация получала иностранное финансирование, в принадлежащей экоцентру газете "Берегиня" публиковала материалы о действующей политике РФ и осуществляла иную деятельность, признанную ГУ политической. Руководитель экоцентра Асхат Каюмов подчеркнул тогда, что "если Минюст РФ внесет "Дронт" в реестр иностранных агентов, организация будет оспаривать такое решение в суде".

Напомним, что проверка была связана с обращением руководителя информационного направления национально-освободительного движения (НОД) Романа Зыкова. Согласно данному обращению, заявитель "длительное время анализировал деятельность" организаций "Зеленый мир" и "Дронт". В итоге анализа Роман Зыков пришел к заключению, что данные организации критикуют действующее законодательство и высказывают предложения по его изменению, проводят либо участвуют в публичных массовых мероприятиях, пытаются повлиять на органы государственной власти с целью изменения политики посредством сбора подписей, направления обращений, жалоб и получают иностранное финансирование.
Поделиться: