Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Администрация Нижнего Новгорода утвердила символ Дня города – колокольчик

28 мая 2015 14:50  [4429] Культура и отдых
Администрация Нижнего Новгорода утвердила символ Дня города – колокольчик

Администрация Нижнего Новгорода утвердила символ Дня города – колокольчик

Администрация Нижнего Новгорода утвердила символ Дня города – колокольчик. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

"В 2015 году день рождения Нижнего Новгорода пройдет символично – у Дня города появился собственный символ. Дизайнеры уже разработали эмблему и в ближайшее время нижегородцы смогут увидеть отличительный знак общегородского праздника на рекламных баннерах. Им стал цветок колокольчик", - говорится в сообщении.

"Колокольчик, как один из самых распространенных в Нижегородской области цветков, является для жителей Нижнего Новгорода неотъемлемым атрибутом лета. Это – символ расцвета, пробуждения к новой жизни, символ искренней любви и чистоты помыслов. Цветок узнаваемый, родной и близкий для всех. И только одно это уже само по себе будет настраивать на позитивное отношение к предстоящему празднику", - поясняет выбор символики Дня города директор департамента культуры Лариса Моторина.

По ее словам, еще один критерий, который учитывали при выборе символа, это схожесть этого цветка по форме с церковными колоколами. "Колокольный звон издревле считался на Руси хорошим знаком – символом просветления и очищения, символом перемен к лучшему. А традиции духовности очень сильны на нижегородской земле", - сказала Лариса Моторина.

Специальный символ дня рождения города уже разработан и в писан в праздничные плакаты, предназначенные для оформления улиц. "Нижегородцы смогут увидеть эмблему на всех праздничных баннерах и плакатах, которыми будет украшен город к празднику. Так как 12 июня в стране также празднуется День России, то государственные цвета гармонично вписались и в символику Дня города", - рассказал директор департамента градостроительного развития и архитектуры Андрей Тарарин.

Напомним, что в этом году День города во второй раз проходит в июне. 18 мая глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов опубликовал в своем личном блоге варианты оформления города к празднику, отметив, что основная их цель – "показать счастливый город и людей, живущих в нем". "Очень хочется, чтобы в этом году погода нас не подвела, и праздник получился теплым, летним, ярким. Я приглашаю всех нижегородцев принять участие в праздничных мероприятиях, погулять в этот день по любимому городу, полюбоваться его красотой. Тем более. Что посмотреть будет на что: фестивали на любой вкус и цвет, традиционные спортивные состязания и уже полюбившиеся многим гонки на тарантасах, удивительные по своей красоте фейерверки и многое другое. Пусть день рождения Нижнего Новгорода будет у нас по-настоящему добрым и семейным праздником", - обратился ко всем нижегородцам глава администрации города Олег Кондрашов.
Поделиться: