Новости

Администрация Нижнего Новгорода планирует открыть все 19 городских пляжей в 2015 году к 1 июня

28 мая 2015 17:08  [1601]
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

Администрация Нижнего Новгорода планирует открыть все 19 городских пляжей в 2015 году к 1 июня. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

Согласно информации, 28 мая 2015 года по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова специальная комиссия во главе с и.о. начальника управления по благоустройству Сергеем Крутовым проверила готовность пляжных зон города к началу купального сезона.

Специалисты проинспектировали пляж на Мещерском озере в Канавинском районе и пляж на озере Лунское в Сормовском районе на предмет соответствия этих зон отдыха предъявляемым требованиям.

"В этом году в нашем городе открывается 19 пляжей. Они оснащены всем необходимым спасательным инвентарем, информационные аншлаги, буйки, туалеты в наличии, малые архитектурные формы отремонтированы и окрашены, размещены детские купальни, присутствуют спасательные посты и помещения для оказания первой медицинской помощи, заключены контракты на содержание пляжей, а также лабораторно-производственный контроль качества воды и почвы. Небольшие замечания есть, но все они будут устранены в ближайшее время. В целом пляжи соответствуют всем требованиям и готовы к официальному открытию 1 июня", - отметил Сергей Крутов.

Он также уточнил, что в 2015 году из бюджета города выделено 5,9 млн рублей на подготовку пляжных зон отдыха. Часть этих средств пойдет на оплату проб воды и почвы, на работу спасателей и других специалистов.

Как отметила ведущий специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора Зифа Наматова, первые пробы воды уже взяты и в течение всего летнего сезона будут браться еженедельно. "Хочу отметить, что подготовка пляжей очень хорошая. В первую очередь мы обращаем внимание на наличие туалета, контейнерной площадки, урн для сбора мусора и завоза свежего песка, наличие договора на обслуживание санитарных зон", - сказала специалист-эксперт.

В свою очередь госинспектор Нижегородского отделения ГИМС МЧС России по Нижегородской области Сергей Мишин, подчеркнул, что работы по водолазному обследованию дна являются обязательным условием для открытия пляжей. "В этом году пляжи подготовлены на очень высоком уровне. По сравнению с прошлым годом они могут быть открыты уже сейчас – до 1 июня. Лишний раз хотелось бы попросить нижегородцев покультурнее себя вести на пляжах, не распивать спиртные напитки и ни в коем случае не купаться в состоянии алкогольного опьянения. Для отдыха выбирать только проверенные и официально открытые пляжи", - сказал Сергей Мишин.

Напомним, в 2014 году в Нижнем Новгороде в летний период также функционировали 19 пляжей.

СПРАВКА:
Список официальных пляжей. Автозаводский район (четыре пляжа) - на Оке по ул. Фучика, на Парковых озерах I и II очереди, на озере в парке им.777-летия города Нижнего Новгорода; Канавинский район (четыре пляжа) - на озере Березовая роща (м/р" Сортировочный"), на озере на ул. Архангельская, 14, на Мещерском озере, на озере у больницы №39 (Московское шоссе); Ленинский район (два пляжа) - на озере Силикатное (у д.№19 и д.№23); Нижегородский район (один пляж) - на Гребном канале; Приокский район (один пляж) - на озере №1 Щелоковского хутора; Советский район (два пляжа) - на озерах №2 и №3 Щелоковского хутора; Сормовский район (пять пляжей) - на озере Пестичное, на озере Лунское, на озере Светлоярское (два участка), на озере Парковое.
Поделиться: