Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Дни Венгрии торжественно открылись в четвертый раз в Нижнем Новгороде 9 июня

10 июня 2015 12:47  [1834] Культура и отдых
Дни Венгрии торжественно открылись в четвертый раз в Нижнем Новгороде 9 июня

Дни Венгрии торжественно открылись в четвертый раз в Нижнем Новгороде 9 июня

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Дни Венгрии торжественно открылись в четвертый раз в Нижнем Новгороде 9 июня. Об этом сообщает корреспондент, присутствовавший на церемонии открытия, которая прошла в театре драмы имени Горького.

Дни Венгерской культуры открыли посол Венгрии в РФ Янош Балла и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

"Приветствовать зрителей на выступлении Венгерского государственного ансамбля народного танца – очень большая честь для меня. В этом году мы постарались составить программу так, чтобы познакомить нижегородцев с новыми для них направлениями венгерской культуры. Я надеюсь, что этот вечер поможет еще больше укрепить отношения между Венгрией и Нижним Новгородом", - сказал Янош Балла.

В свою очередь Олег Сорокин выразил надежду, что в следующем году можно будет отметить первый юбилей - пятилетие Дней Венгрии в России. "И замечательно, что эта традиция прижилась на нижегородской земле", - подчеркнул он.

Глава Нижнего Новгорода также отметил, что мостики культуры, которые соединяют наши города и страны – самые надежные мосты дружбы.

В программе Дней Венгрии – выступление Венгерский государственный ансамбль народного танца с фольклорно-хореографической программой "Венгерская рапсодия", выставку фотографий венгерских фотосупрематистов, велопробег "Байк-Арт", открытие монументальной скульптуры "Разрыв" на набережной на ул. Бетанкура.

Как сказал на предваряющей Дни Венгрии в Нижнем Новгороде пресс-конференции художественный руководитель Венгерского государственного ансамбля народного танца Габор Михайи, их коллектив давно не был в России. "В связи с этим мы волнуемся, конечно, но надеемся, на положительное восприятие нашего мастерства. Наша программа называется "Венгерская рапсодия", жанр рапсодии был очень популярен в ХVIII-ХIХ веках. В данном случае мы представляем зрителям танцевальную рапсодию и рассчитываем, что через эту программу сможем донести до зрителя понятие "венгерская душа". Мы включили в программу самые ценные произведения венгерской музыки и танцев", - рассказал Габор Михайи.

Он также добавил, что коллективу очень понравились сцена и само здание Нижегородского театра драмы: "Нам показалось, что сцена замечательная, мы чувствуем себя здесь как дома, так как у нас в Венгрии тоже очень много зданий этого периода постройки. Кроме того, мы успели прогуляться по городу и отметили, что в Нижнем Новгороде ценят архитектурные и культурные традиции".

Отвечая на вопрос о схожести культурных традиций России и Венгрии, Габор Михайи сказал, что самая большая схожесть – в людях. "А это значит, что когда они танцуют, это танцы от сердца к сердцу. Что касается танцевальных традиций, то и у вас, и у нас в народных танцах популярен элемент "хоровод", корни которого идут из первой половины Средневековья. В народных же песнях, как мне кажется, у нас больше различий, чем сходства. Для России более характерны песни в несколько октав, на разные голоса. В этом смысле венгерские песни чуть попроще", - считает художественный руководитель Венгерского государственного ансамбля народного танца.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что "Венгерская рапсодия" — знаменитое шоу, покорившее зрителей в Европе и США, впервые демонстрируется в России. Постановщики этой программы на основе классической традиции создали уникальный мир танца, где сменяющие друг друга картины, виртуозные акробатические и танцевальные номера представляют все богатство народной культуры Венгрии.

Венгерский государственный ансамбль народного танца — крупнейшей профессиональный ансамбль Венгрии. За 65 лет своего существования артисты коллектива выступили в 50 странах мира, их выступления увидели более 9 млн зрителей. В репертуар ансамбля входят историческая, народная, мировая музыка, танцы и зрелищный театр.

Гастроли Венгерского государственного ансамбля народного танца в Нижнем Новгороде стали также частью официальной программы Дней венгерской культуры в России в 2015 году.
Поделиться: