Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Скульптура "Прорыв" изготавливалась специально для Нижнего Новгорода, аналогичных ей копий в России нет", - Элада Нагорная

10 июня 2015 13:34  [6522] Культура и отдых
Скульптура Прорыв изготавливалась специально для Нижнего Новгорода, аналогичных ей копий в России нет, - Элада Нагорная

Скульптура Прорыв изготавливалась специально для Нижнего Новгорода, аналогичных ей копий в России нет, - Элада Нагорная

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

"Скульптура "Прорыв" изготавливалась специально для Нижнего Новгорода, аналогичных ей копий в России нет", - сообщила почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная на пресс-конференции 9 июня.

По ее словам, около двух месяцев назад в город специально приезжал скульптор Эрвин Эрве-Лоран. "Визуально она очень похожа на будапешскую, но наш вариант скульптуры создавался под конкретное место в Нижнем Новгороде – на Волжской набережной. Венгерская сторона хочет оставить память об очередных Днях Венгрии в нашем городе, это дар Нижнему Новгороду!" – подчеркнула Элада Нагорная.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что установленная у нулевого километра в Будапеште скульптура "Прорыв" была названа авторитетным сайтом о современном искусстве mymodernmet.com лучшей монументальной скульптурой в мире в 2014 году. "Хочется надеться, что нижегородский вариант "Прорыва" оценят и жители нашего города", - сказала почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде.

Элада Нагорная также добавила, что за всеми проектами Дней культуры Венгрии стоит большая работа. "К примеру, привезти в Россию ансамбль народного танца - коллектив из 60 человек, с музыкальными инструментами, костюмами – это тоже непросто. Работа над очередными Днями культуры, по сути, начинается тогда, когда завершается программа предыдущих Дней. Проекты, которые мы планируем реализовать в 2016 году, уже обсуждаются", - отметила Элада Нагорная.

По словам представителей венгерской стороны, возможно, в скором времени в Нижнем Новгороде будут презентованы проекты в области литературы и кино.

Как сообщалось ранее, Дни Венгрии торжественно открылись в четвертый раз в Нижнем Новгороде 9 июня.

Напомним, монументальная скульптура Feltépve венгерского мастера Эрвина Эрве-Лорана будет установлена в Нижнем Новгороде 12 июня 2015 года. Произведение под названием "Прорыв" или "Разорванный" (венг.- Feltépve) представляет собой изображение гигантского человека, прорывающего покров земли и вырывающегося наружу. Скульптура шириной 17 метров впервые была установлена в начале октября 2014 года в Будапеште в парке Сечени в рамках ежегодной художественной ярмарки Art Market Budapest 2014. В конце октября скульптуру перевезли в немецкий город Ульм и установили на берегу Дуная возле местной достопримечательности – падающей башни мясников.

По словам почетного консула Венгрии в Нижнем Новгороде Элады Нагорной, инициатива установить в столице Приволжья необычную скульптуру Эрвина Эрве-Лорана принадлежит венгерской стороне. "Это монументальное произведение за короткий срок успело привлечь внимание искусствоведов по всему миру, и многие города Европы претендовали на то, чтобы Эрвин Эрве-Лоран создал копию своей скульптуры на их территории. При этом правительство Венгрии предложило этот объект искусства именно Нижнему Новгороду", - рассказала Элада Нагорная.

Как пояснила почетный консул, скульптура станет подарком нижегородцам от венгерского правительства, при этом почетное консульство Венгрии в Нижнем Новгороде профинансирует работы по установке объекта в месте, согласованном главным архитектором города.

Напомним также, что в 2014 году в рамках Дней Венгрии в Нижнем Новгороде была установлена скульптура символа города – оленя – работы венгерского художника Габора Миклоша Жоке. Скульптура была приобретена на личные средства почетного консула Венгрии в Нижнем Новгороде Элады Нагорной.
Поделиться: