Последние новости рубрики Общество
Общество

Капсула с обращением к потомкам была заложена в основание будущей станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде 12 июня

12 июня 2015 11:04  [2013] Общество
Капсула с обращением к потомкам была заложена в основание будущей станции метро Стрелка в Нижнем Новгороде 12 июня

Капсула с обращением к потомкам была заложена в основание будущей станции метро Стрелка в Нижнем Новгороде 12 июня

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Капсула с обращением к потомкам была заложена в основание будущей станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде 12 июня. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на данном мероприятии.

В посвященном началу строительства станции метро торжественном мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава администрации города Олег Кондрашов, а также руководитель МКУ "ГУММиД" Юрий Гаранин, представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников, директор МП "Нижегородское метро" Олег Яушев и и. о. главы Канавинского района города Виталий Ковалев.

Губернатор Валерий Шанцев вручил генподрядчику разрешение на строительство и отметил, что первое метро в российской провинции появилось в свое время именно в Горьком – Нижнем Новгороде. "Сегодня спустя 30 лет мы даем старт строительству новой станции. Она существенно улучшит транспортное сообщение нового общественного центра города, где строится стадион, развиваются микрорайоны", - сказал глава региона.

Глава МКУ "ГУММиД" Юрий Гаранин в свою очередь вручил губернатору символический жетон в метро и отметил, что первая пропускная система будет открыта именно этим жетоном. "Эта линия метрополитена будет строиться параллельно двумя щитами, что связано с предельно сжатыми сроками строительства – уже в 2017 году мы планируем его завершить. А пропускная способность нижегородского метрополитена с введением в эксплуатацию этой станции увеличится на 20-30%", – подчеркнул Юрий Гаранин.

Поздравив жителей областного центра с началом строительства новой станции, руководители города и области подписали обращение к потомкам, которое было заложено в капсулу. А затем капсулу поместили в основание фундамента будущей станции.

Ранее сообщалось, что подрядчик планирует начать строительство станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде в период до 14 июня 2015 года. В октябре-ноябре 2015 года со стороны Мещерского бульвара должны быть пущены два проходческих щита - по проекту они должны соединить площадь Ленина с уже существующими тоннелями нижегородской подземки.

Как сообщалось ранее, СК "Управление строительства-620" планирует начать прокладку тоннелей станции метро "Стрелка" до конца 2015 года.

Напомним, правительство Нижегородской области заключило контракт на строительство станции с СК "Управление строительства-620" 23 марта, которая подала единственную заявку на конкурс по определению подрядчика.
Поделиться: