Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Торжественное открытие монументальной скульптуры Feltépve состоялось в Нижнем Новгороде в День города

12 июня 2015 13:03  [4693] Культура и отдых
Торжественное открытие монументальной скульптуры Feltépve состоялось в Нижнем Новгороде в День города

Торжественное открытие монументальной скульптуры Feltépve состоялось в Нижнем Новгороде в День города

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Торжественное открытие монументальной скульптуры Feltépve состоялось в Нижнем Новгороде на Волжской набережной в День города, 12 июня. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на церемонии.

В церемонии открытия приняли участие государственный секретарь по культурной и научной дипломатии Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Иштван Ийдярто, скульптор Эрвин Эрве-Лоран, почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная, директор Венгерского культурного центра в Москве Андраш Барани, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей горадминистрации Елена Мишина и и.о. главы Канавинского района города Виталий Ковалев.

"Уже стало традицией открывать новые венгерские скульптуры в Нижнем Новгороде в День города. Трактовать смысл скульптуры, воспринимать ее можно по-разному. Однако то, что она органично вписалась в городской ландшафт – бесспорно", - сказал на церемонии открытия государственный секретарь по культурной и научной дипломатии Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Иштван Ийдярто.

"В день рождения принято дарить и получать подарки, и день рождения города – не исключение. Это необычная и интересная скульптура очень подходит нашему динамично развивающемуся Нижнему Новгороду", - добавил в свою очередь Олег Сорокин.

По словам Сергея Малова, скульптура Оленя, подаренная "венгерской стороной в 2014 году, уже прижилась в областном центре". "Около нее фотографируются молодожены и гости города. Думаю, что со временем нижегородцы привыкнут и к этой скульптуре, примут и полюбят ее", - сказал представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде.

"Эта скульптура – пример того, каким образом современное искусство должно присутствовать в нашей повседневной жизни: быть ближе к людям, выходить из музейных стен. Для меня большая честь видеть свое творение именно в вашем городе", - резюмировал скульптор Эрвин Эрве-Лоран.

В завершение мероприятия Элада Нагорная поблагодарила правительство Венгрии и Венгерский культурный центр в Москве "за большую совместную работу, проделанную для того, чтобы скульптура появилась в Нижнем Новгороде".

Произведение под названием "Прорыв" или "Разорванный" (венг.- Feltépve) представляет собой изображение гигантского человека, прорывающего покров земли и вырывающегося наружу. По словам почетного консула Венгрии в Нижнем Новгороде Элады Нагорной, скульптура стала подарком нижегородцам от правительства Венгрии, при этом почетное консульство профинансировало работы по установке объекта.

Напомним, что скульптор Эрвин Эрве-Лоран лично воспроизвел в Нижнем Новгороде свою работу, которая изготовлена из полистирола.

Напомним также, что в 2014 году в рамках Дней Венгрии в Нижнем Новгороде была установлена скульптура символа города – оленя – работы венгерского художника Габора Миклоша Жоке. Скульптура была приобретена на личные средства Элады Нагорной.
Поделиться: