Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Семантическая смелость устроителей скульптуры Feltépve в Нижнем Новгороде, их открытость к драматичности публичного высказывания, не может не вызывать уважения", - Сергей Ковалевский

15 июня 2015 14:21  [1996] Культура и отдых
Семантическая смелость устроителей скульптуры Feltépve в Нижнем Новгороде, их открытость к драматичности публичного высказывания, не может не вызывать уважения, - Сергей Ковалевский

Семантическая смелость устроителей скульптуры Feltépve в Нижнем Новгороде, их открытость к драматичности публичного высказывания, не может не вызывать уважения, - Сергей Ковалевский

"Семантическая смелость устроителей скульптуры Feltépve в Нижнем Новгороде, их открытость к драматичности публичного высказывания, не может не вызывать уважения", - сказал заместитель директора музейного центра в Красноярске, куратор проектов в публичных пространствах Сергей Ковалевский, комментируя открытие монументальной скульптуры Feltépve в Нижнем Новгороде на Волжской набережной в День города, 12 июня.

"Говоря о скульптурном "прорыве" хтонической энергии на берегах Волги, я бы выделил пару достойных моментов. Вся концептуальность и пластическая свежесть решения – во взаимодействии с уровнем земли. Это – не набившая оскомину "костюмная бронза" на постаменте, а, скорее, существо из-под пьедестала. Примечательно, что по "статуе" можно ходить, а то и прилечь на замшелую спину гиганта, попадая в естественный контрапункт с усилием "прорывания", - отметил Сергей Ковалевский.

"Конечно, этот подземный житель не очень похож на Черную курицу, скорее – на мутанта из голливудского фэнтези, но семантическая смелость устроителей арт-объекта, их открытость к драматичности публичного высказывания, не может не вызывать уважения. Учитывая, что у нижегородца уже имеется один "земляк" в Будапеште и ожидается выход другого на московскую поверхность, можно будет говорить и об андерграундной сообщительности между культурными столицами", - подчеркнул куратор проектов в публичных пространствах.

"Хотя, будь моя воля, я бы сместил героически-восстанческий пафос персонажа в образ подземного суфлера, который тихо подсказывает волжанам, что "человек – это звучит гордо", - подытожил Сергей Ковалевский.

Напомним, что скульптор Эрвин Эрве-Лоран лично воспроизвел в Нижнем Новгороде свою работу, которая изготовлена из полистирола.

Напомним также, что в 2014 году в рамках Дней Венгрии в Нижнем Новгороде была установлена скульптура символа города – оленя – работы венгерского художника Габора Миклоша Жоке. Скульптуру приобрела на личные средства меценат и совладелец ряда нижегородских компаний Элада Нагорная.
Поделиться: