Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Распыление гербицидов стало возможной причиной повреждения урожая в Лукояновском районе Нижегородской области - Управление сельского хозяйства Лукояновского района

26 июня 2015 18:51  [1775] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Распыление гербицидов стало возможной причиной повреждения урожая в Лукояновском районе Нижегородской области. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в Управлении сельского хозяйства Лукояновского района, комментируя жалобу местных жителей на гибель части посевов.

Согласно информации, 21 июня с/х предприятием ООО "Росток" в утренние часы проводилась обработка гербицидами посевов яровых зерновых. Граждане были проинформированы в устной форме о предстоящем мероприятии, 23 июня специалисты управления вместе с представителем Россельхозцентра при выезде на место для разрешения ситуации, установили: непосредственного контакта гербицидов с огородными посадками населения не выявлено (гербициды на огородные посадки не распылялись), защитные полосы были соблюдены. Обрабатываемые посевы находились не ближе 1,5 км от с. Владимировка.

В связи с сильным утренним туманом, возможно, капли гербицидов в распыленном состоянии распространились очагами на широколиственные огородные культуры (в основном это свекла и капуста) на улице, находящейся ниже по рельефу местности. Остальные посадки не повреждены. На верхних улицах повреждений огородных культур не выявлено.

Населению сложившаяся ситуация была объяснена специалистами сложными погодными условиями и сильным туманом, претензии отсутствуют.
Поделиться: