Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Нижегородские предприятия будут достигать "экономического дна" еще ближайшие полгода", - Станислав Машагин

30 июня 2015 18:38  [2354] Экономика
Станислав Машагин

Станислав Машагин

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Нижегородские предприятия будут достигать "экономического дна" еще ближайшие полгода", - сообщил гендиректор компании VOLGA Capital Станислав Машагин корреспонденту НИА "Нижний Новгород" 30 июня, комментируя информацию о том, что большинство нижегородских предприятий отчиталось о падении показателей прибыльности в 2014 году.

"Каждое предприятие в кризисный период старается минимизировать налоги и прибыль, даже если она и была получена, старается реинвестировать обратно с той целью, чтобы, по крайней мере, не платить налоги, а пустить средства обратно в производство. Есть такая тенденция – несколько ухудшить бухгалтерскую отчетность, так как кредитование сегодня менее доступно, многие в нем не заинтересованы, само по себе наличие хороших бухгалтерских показателей сегодня не дает возможности кредитоваться. Я бы назвал этой одной из причин ухудшения финансовых отчетностей", - сказал Станислав Машагин.

"Вторая причина - падение показателей продаж и тяжелый нестабильный спрос. Это быстро не изменится, тут стоит ожидать, что ухудшающиеся экономические показатели будут исправляться не один год. Мы будем достигать экономического дна еще ближайшие полгода, говорить о восстановлении пока рано. Экономические показатели еще будут ухудшаться", - отметил гендиректор VOLGA Capital.

"Восстановления до докризисного уровня можно ждать не раньше, чем через два года, об этом говорят многие экономисты. Скорее всего, плохие финансовые показатели у предприятий будут наблюдаться до третьего квартала текущего года, который станет переломным. Некую стабильность предприятия смогут ощутить в четвертом квартале", - подытожил Станислав Машагин.

Напомним, что Арзамасский машиностроительный завод, ОАО "Павловский автобус" в Нижегородской области, завод
"Красное Сормово" в Нижнем Новгороде и ряд других крупных предприятий не будут выплачивать дивиденды за 2014 год из-за отсутствия чистой прибыли.
Поделиться: