Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Репетиции четырех премьер начались в Нижегородском театре оперы и балета с конца июня 2015 года

03 июля 2015 17:43  [1292] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Репетиции четырех премьер начались в Нижегородском театре оперы и балета с конца июня 2015 года. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила руководитель литературно-драматургической частью театра Елена Третьякова 3 июля.

По ее словам, в рамках подготовки к 81-му театральному сезону начались ежедневные репетиции и оркестровые корректуры премьер нового сезона: оперы Ширвани Чалаева "Казаки", моноопер Леонида Клиничева "Анна" и "Страсти по Марине"; спектакля Николая Коляды "Баба Шанель".

В преддверии открытия нового сезона театр проведёт акцию "Ночь литературы" для того, что бы познакомить зрителя с тем, как создается оперный спектакль по произведению Льва Толстого "Казаки".

Акция начнется 5 сентября в 20:00 и пройдет в форме открытой репетиции под руководством народного артиста РСФСР и автора музыки Ширвани Чалаева (Москва), заслуженного деятеля искусств и режиссера-постановщика спектакля Ильи Можайского (Москва) и литературоведа Маргариты Каминской.

На репетиции Чалаев расскажет об идее создания оперы по произведению Льва Толстого, о работе над произведением и о работе с труппой театра. В исполнении артистов театра прозвучит литературный текст Льва Толстого. "Пришедшие на репетицию будут присутствовать при рождении премьеры, поговорить с участниками постановочной группы и стать первыми зрителями оперного спектакля", - подчеркнула Елена Третьякова.

Собеседница агентства пояснила, что данный спектакль ставится в Нижнем Новгороде впервые.

Напомним, что более 100 тысяч зрителей посетило спектакли Нижегородского театра оперы и балета в течение 80-го театрального сезона в 2014-2015 годах.
Поделиться: