Последние новости рубрики Экономика
Экономика

НИАЭП прогнозирует увеличение выручки в 2015 году на 3,3% по сравнению с 2014 годом – до 44,4 млрд рублей

04 июля 2015 19:16  [1230] Экономика
АО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП) прогнозирует увеличение выручки в 2015 году на 3,3% по сравнению с 2014 годом – до 44,43 млрд рублей. Об этом сообщается в отчете компании.

"Главный проект НИАЭП 2015 года - пуск первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2. За пределами России главными задачами в ближайшее пятилетие станут новые энергоблоки в Индии, Китае, Бангладеш, Венгрии, Иране", - сообщается в документе.

В документе уточняется, что на 31 января 2014 года работы на энергоблоках Нововоронежской АЭС-2 находились в стадии сооружения. Два энергоблока Нижегородской АЭС находились в стадии проектно-изыскательных работ.

Помимо этого, НИАЭП осуществляло работы на других энергоблоках. На 31 января 2014 года два энергоблока Курской АЭС-2 находились в стадии работ подготовительного периода, энергоблок №3 Ростовской АЭС – в стадии энергетического пуска, №4 – в стадии сооружения.

Кроме того, на зарубежном рынке по данным на конец декабря 2014 года Объединенной компанией АСЭ-НИАЭП ведутся контрактные/предконтрактные работы по 20 энергоблокам.

"Наиболее приоритетными зарубежными рынками в среднесрочной перспективе являются страны Юго-Восточного Азии (Индия, Бангладеш, Вьетнам, Китай и другие), Центральной и Южной Африки (ЮАР), Ближнего Востока и Северной Африки (Турция, Иран, Иордания и др.) и СНГ (Армения и другие)", - уточняется в отчете.

В целом, по данным на конец 2014 года в портфеле нашей объединенной компании (НИАЭП и АО "Атомэнергопроект") входит более 30 энергоблоков АЭС, которые находятся в стадии проектирования и строительства.

Напомним, что по итогам 2014 года выручка НИАЭП составила 42 млрд рублей, читая прибыль увеличилась на 12% - до 1,63 млрд рублей.

СПРАВКА:
НИАЭП - предприятие Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков "под ключ".

В октябре 2014 года АО "НИАЭП" назначено единоличным исполнительным органом АО "Атомэнергопроект". Объединенная компания занимает более 30% глобального рынка сооружения АЭС и ведет свою деятельность в 20 странах мира (почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом).

Акционерами АО "НИАЭП" на начало 2015 года являются АО "Атомный энергопромышленный комплекс" (51% акций) и АО "Атомстройэкспорт" (49% акций).
Поделиться: