Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Символом 2016 года в нижегородском зоопарке "Лимпопо" стал оцелот Сальвадор

29 июля 2015 18:34  [2297] Культура и отдых
Символом 2016 года в нижегородском зоопарке "Лимпопо" стал оцелот Сальвадор. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Участие в конкурсе на звание любимца публики принимали 12 питомцев: тапир, лама, пятнистый олень, кошачий лемур, бурый капуцин, ягуар, оцелот, пума, рысь, енот-полоскун, тукан токо и полярная сова. В голосовании приняли участие 2518 посетителей зоопарка. Итоги были подведены 26 июля. Первое место занял оцелот Сальвадор (610 голосов), на втором и третьем местах енот-полоскун (322 голоса) и ягуар (312).

"Весь следующий год – до 13-го Дня рождения "Лимпопо" - победитель будет в особом почете: табличка "Любимец публики" уже украсила вольер оцелота, фотографии его звездной мордочки будет растиражирована на сувенирной продукции зоопарка, а День рождении Сальвадора станет особым праздником для всего "Лимпопо", - отмечают в зоопарке.

Напомним, голосование за символ года стартовало 30 июня. Также напомним, что символом 2015 года была выбрана речная выдра.

СПРАВКА:
Оцелот — хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в Америке. Длина оцелота от головы до хвоста составляет от 100 до 140 см, высота — около 50 см, вес — от 10 до 16 кг. Окраска шерсти — желтовато-коричневая с чёрными кольцеобразными пятнами, мех внутри колец несколько темнее, чем вокруг них. На шее и вокруг плеч пятна переходят в полосы, на лапах — в точки. Брюхо и подбородок окрашены в белый цвет. Уши чёрного цвета с крупными белыми точками на задней стороне. Оцелот внешне напоминает длиннохвостую кошку или детёныша леопарда, хотя крупнее длиннохвостой кошки и меньше, чем леопард.
Поделиться: