Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Проблема Чебоксарской ГЭС стала точкой, которая объединила вокруг себя общественность, ученых и органы власти", - Асхат Каюмов

30 июля 2015 19:31  [2391] Общество
Асхат Каюмов

Асхат Каюмов

"Проблема Чебоксарской ГЭС стала точкой, которая объединила вокруг себя общественность, ученых и органы власти", - заявил журналистам руководитель экологического общества "Дронт" АсхатКаюмов, комментируя решение президента РФ Владимира Путина об отказе от проекта по поднятию уровня воды в Чебоксарской ГЭС до 68-й отметки.

"Решение не поднимать уровень воды в Чебоксарской ГЭС для огромного количества жителей Нижегородской области – это кардинальное определение их дальнейшей судьбы, то есть теперь они знают, чего ожидать в ближайшее время. Вопрос будущего подтопления снимается и можно развивать территории не делая запас на пять метров. Мы 30 лет каждую стройку в потенциальной зоне воздействия были вынуждены строить с учетом, что ее может затопить. Происходили гигантские затраты, была гигантская неопределенность", - сказал он.

"Мы долго работали над тем, чтобы не допустить поднятия уровня воды до 68-й отметки, а в последние годы работали очень активно. И общественность выступала, и экспертизы проводили, поэтому мы надеялись, что разум возобладает, и это произошло. Спасибо президенту за разумное взвешенное решение. Однозначно, если поднятия не будет, не будет экологической катастрофы. Понятно, что у области остаются другие проблемы, но главный вопрос теперь в том, что нужно срочно обустраивать зону Чебоксарского водохранилища под 63-отметку, то есть доделывать дамбы, делать нормальные водозаборы, устраивать хороший дренаж, но исходя из того, что больше ничего не изменится", - добавил эколог.

"Поднятие уровня воды в Чебоксарской ГЭС до 68-й отметки - просто неразумно, потому что ущербы от подъема воды и выгоды от него принципиально несопоставимы. Здесь разница в несколько порядков: компания будет получать 2,5 млрд прибыли, а регион теряет 2 трлн ущерба. Это несопоставимые вещи. Во-вторых, решение состоялось, потому что по нему активно работали все. Проблема Чебоксарской ГЭС стала точкой, которая объединила вокруг себя общественность, ученых и органы власти. Если 10 лет назад против выступали в основном только общественные организации, то в последние годы к этому активно подключилось правительство Нижегородской области. Губернатор с этим неоднократно обращался к президенту, и даже ходил к нему, а не только письма направлял. Общественное мнение, наука и органы власти, выступающие против подъема, думаю, -это и перевесило чашу весов окончательно. Часто мнения разнятся, а тут все три составляющих боролись в едином порыве", - подчеркнул Каюмов.

"Есть две разные группы представителей власти. Есть, представители, которые в первую очередь думают о своем кресле. А есть те, кто думают о решении проблемы, вот Валерий Шанцев в данном вопросе был однозначно ярким представителем власти, который думает о решении проблемы. Он видел, что в Кремле по этой теме нет окончательного решения, и не сидел, затаившись, и не ждал решения, а выступал очень активно. Он выступал не просто как чиновник, а как губернатор, понимающий проблему и имеющий по ней активную гражданскую позицию. Он внес реально огромный вклад в решение проблемы. Когда начался последний виток, то сложились две команды. Одна, которую мы создали сразу в качестве общественной, - по противодействию, а вторая, которую через несколько дней создал губернатор своим решением. В эту рабочую группу он фактически взял почти весь общественный штаб. Думаю, можно говорить, что Шанцеву удалось консолидировать в единую команду всех, кто выступал против подъема", - считает он.

"Проект низконапорной плотины, совмещенной с мостовые переходом, в Балахнинском районе сейчас находится на предварительной стадии, потому что по нему были замечания с точки зрения экологического воздействия. Эти замечания проектировщики, которые занимаются проектом, сейчас отметили и надеемся, что они их снимут. А если не снимут, будем поправлять их. Там есть экологические вопросы, но несопоставимые с поднятием Чебоксарской ГЭС. Но есть много и других вариантов, хорошо бы, чтобы всех их посчитали и выбрали оптимальный с экологической точки зрения", - подытожил Асхат Каюмов.

Как ранее сообщил в своем блоге в "Живом Журнале" губернатор Валерий Шанцев, принято решение отказаться от проекта по поднятию уровня воды на Чебоксарской ГЭС до 68-й отметки. Напомним, в ноябре 2013 года губернатор Нижегородской области обратился к Президенту РФ с просьбой поставить точку в вопросе поднятия уровня Чебоксарской ГЭС.
Поделиться: