Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Двуглавая система управления МСУ, к сожалению, породила немало конфликтных ситуаций в области", - Валерий Осокин

17 августа 2015 11:28  [2694] Политика
Валерий Осокин

Валерий Осокин

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Двуглавая система управления МСУ, к сожалению, породила немало конфликтных ситуаций в области", - заявил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" председатель комитета по госвласти Заксобрания Нижегородской области Валерий Осокин, комментируя предложенный им законопроект об отмене "двуглавой" системы в регионе.

По его мнению, двуглавая система управления крупными городами не оправдала себя. "Когда пять лет назад высшими должностными лицами МСУ стали главы законодательной власти, ожидалось, что они возьмут на себя представительские функции, а главы администраций станут главными хозяйственниками городов и городских округов. На деле же двоевластие вызвало множество конфликтов и смешение полномочий: главы администраций в ряде случаев начали заниматься откровенно политической деятельностью", - отметил Валерий Осокин.

К плюсам внесенного в региональный парламент законопроекта его инициатор относит сокращение административного аппарата при сосредоточении основных полномочий у высшего должностного лица муниципального образования, а также расширение круга граждан, которые могут выдвинуть свою кандидатуру на должность главы МСУ. "Сейчас главы городов и горокругов в области избираются из числа депутатов. Согласно предлагаемому законопроекту свою кандидатуру на данную должность они по-прежнему смогут выдвигать, конкурируя при этом с другими кандидатами – требования к ним в законопроекте прописаны", - рассказал Валерий Осокин.

Как отметил председатель комитета по госвласти Заксобрания Нижегородской области, данный законопроект будет рассматриваться на ближайшем заседании данного комитета. "Надеюсь на поддержку коллег", - сказал Валерий Осокин.

Напомним, в 2012 году Валерий Осокин, комментируя итоги года, говорил, что "всегда был "за" "двуглавую" систему власти в муниципальных образованиях". Но при этом он отмечал, что "к сожалению, она работает только тогда, когда находят взаимопонимание глава МСУ и глава администрации".

Напомним также, что внесенным в августе 2015 года законопроектом предлагается "новый" способ избрания главы муниципального образования – городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию. Путем внесения изменений в закон № 152 "Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области" данный способ избрания главы предлагается распространить на глав районов и городских округов региона. "Двуглавую" систему предлагается оставить в поселениях и ЗАТО Саров.

Предполагается, что изменения будут применяться к правоотношениям, возникающим после проведения выборов 13 сентября 2015 года и, соответственно, по окончании полномочий действующих органов местного самоуправления.
Поделиться: