Последние новости рубрики Политика
Политика

"Конфликты в местной власти в большей степени порождает не та или иная система управления, а лоббирование депутатами своих коммерческих интересов", - Андрей Дахин

17 августа 2015 16:17  [880] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Конфликты в местной власти в большей степени порождает не та или иная система управления, а лоббирование депутатами своих коммерческих интересов", - заявил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" политолог Андрей Дахин, комментируя законопроект об отмене "двуглавой" системы в регионе.

"Как таковой отмены двуглавой системы, конечно, не будет: и законодательная, и исполнительная власть на муниципальном уровне, как и раньше, будет иметь своих "начальников". Сосредоточивая основные полномочия в руках главы администрации, региональные власти надеются избежать конфликтов, которые возникают у представителей различных ветвей власти одного МСУ. Безусловно, разногласия приводят к определенному сбою в работе городских властей, "тормозят" реализацию важных городских программ", - считает Андрей Дахин.

При этом политолог подчеркнул, что конфликты в местной власти в большей степени порождает не та или иная система управления, а лоббирование депутатами своих коммерческих интересов. "Люди, которые избираются в Думы и Земские собрания как представители тех или иных партий, на деле начинают лоббировать не партийные, а свои собственные бизнес-интересы", - отметил Андрей Дахин.

Напомним, что законопроектом предлагается "новый" способ избрания главы муниципального образования – городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию. Путем внесения изменений в закон № 152 "Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области" данный способ избрания главы предлагается распространить на глав районов и городских округов региона. "Двуглавую" систему предлагается оставить в поселениях и ЗАТО Саров.

Предполагается, что изменения будут применяться к правоотношениям, возникающим после проведения выборов 13 сентября 2015 года и, соответственно, по окончании полномочий действующих органов местного самоуправления.
Поделиться: