Последние новости рубрики Политика
Политика

"Система не исчерпала себя, но пришло время эволюции и исправления перекосов", - Константин Барановский

19 августа 2015 17:19  [929] Политика
"Система не исчерпала себя, но пришло время эволюции и исправления перекосов", - заявил журналистам гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя одобрение президиумом ассоциации Совета муниципальных образований региона изменений в проект закона "Об отдельных вопросах организации МСУ".

"Бомонд и экспертное сообщество гудят как улей. Всех взволновал законопроект, чьи инициатором стал председатель комитета по госвласти Заксобрания Нижегородской области Валерий Осокин. В документе регулируется один из способов избрания глав муниципальных образований, предусмотренного федеральным законом № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Суть в том, что председатель городской думы не будет иметь статуса главы города, однако он будет являться главой представительной власти на муниципальном уровне. Ответственность же главы города, который одновременно будет главой администрации города, возрастет – в его ведении будут все хозяйственные вопросы управления городом. Исходя из этого, некорректно и поспешно говорить, что система муниципальной власти перестает быть двуглавой – она остается прежней, изменяется лишь объем полномочий ответственных лиц. Так называемая "двуглавая система" соответствует Конституции РФ и работает как на федеральном и региональном уровнях, так и на муниципальном уровне. И не стоит привязывать ее к тем или иным персоналиям и ситуациям", - отметил Константин Барановский.

Эксперт считает, что система не исчерпала себя, но пришло время эволюции и исправления перекосов. "Например, в последнее время было много незаконных действий со стороны глав муниципалитетов, направленных на то, чтобы подмять под себя глав администраций. Новая схема в случае ее принятия позволит избежать ненужных конфликтов", - сказал гуманитарный технолог.

В целом, данные законодательные изменения кажутся Константину Барановскому логичными. "Я полагаю, что ситуация может сложиться таким образом, что в будущем мы вернемся к всенародному избранию главы города. Кстати, напомню, что система определения главы региона за последние 11 лет тоже несколько раз менялась – ранее Президент вносил кандидатуры губернаторов на утверждение депутатов законодательных собраний, однако позже, удостоверившись, что система работает без сбоев, было принято решение о всенародном избрании губернаторов. Вероятно, пришло время муниципалитетов", - отметил Константин Барановский.

Как сообщалось ранее, президиум ассоциации Совета муниципальных образований региона одобрил внесение изменений в проект закона "Об отдельных вопросах организации МСУ".

Напомним, законопроект, внесенный в Законодательное собрание Нижегородской области председателем комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления ЗС НО Валерием Осокиным, предлагает "новый" способ избрания главы муниципального образования - городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования будет возглавлять и местную администрацию. Предполагается, что изменения будут применяться к правоотношениям, возникающим после проведения выборов 13 сентября 2015 года.
Поделиться: