Последние новости рубрики Политика
Политика

"Предлагаемые изменения приведут к такой ситуации на муниципальном уровне, которая уже зарекомендовала себя в управлении субъектами страны", - Евгений Лебедев

19 августа 2015 17:49  [1148] Политика
"Предлагаемые изменения приведут к такой ситуации на муниципальном уровне, которая уже зарекомендовала себя в управлении субъектами страны", - заявил журналистам председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, комментируя итоги заседания комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления областного парламента, на котором обсуждался законопроект, внесенный председателем комитета Валерием Осокиным, предлагающий "новый" способ избрания главы муниципального образования.

"Сегодня поступило предложение перевести обсуждение законопроекта, внесенного Валерием Осокиным, в деловую плоскость и создать рабочую группу с участием общественности, депутатов. До следующего заседания Законодательного собрания у нас есть время обсудить все еще раз, снова собраться. Вопрос важный и вызывает понятные эмоции, но если посмотреть в корень, то мы увидим, что предлагаемые изменения приведут к такой ситуации на муниципальном уровне, которая уже зарекомендовала себя в управлении субъектами страны. Губернатор как высшее должностное лицо управляет правительством, определяет стратегию развития области, но только до определенного момента. Депутаты должны одобрить его стратегическое видение, депутаты должны принять отчет главы региона и дать свою оценку. Это отлично зарекомендовавшая себя система", - отметил Евгений Лебедев.

"Федеральное законодательство сегодня дало нам своевременную возможность подобную систему внедрить в муниципалитетах. Если вернуться к примеру управления регионами, то случаи недопонимания между исполнительной и законодательной властью на этом уровне единичны. А если посмотреть на районы нашей области, то там часто руководители занимаются "перетягиванием каната" – кто главнее, кто важнее. И мне кажется, что корень зла заложен как раз в системе формирования органов МСУ. Глава местного самоуправления, являясь высшим должностным лицом у себя в районе, городском округе, говорит: "Я вижу развитие района так-то", а реализация этого решения поручается другому человеку, наемному. То есть один наделен полномочиями, как исполнитель, а другой распоряжается финансовыми ресурсами. И они начинают мериться силами, формировать вокруг себя команды лояльных. Законопроект, предложенный Осокиным, возвращает нас к старой доброй системе управления районами, когда был один хозяин, несущий ответственность за все", - отметил Евгений Лебедев.

Как сообщалось ранее, 19 августа профильный комитет ЗС НО отложил принятие решения по закону об отмене "двуглавой" системы управления муниципальными образованиями в регионе.

Напомним, что законопроектом предлагается "новый" способ избрания главы муниципального образования – городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию. Путем внесения изменений в закон № 152 "Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области" данный способ избрания главы предлагается распространить на глав районов и городских округов региона. "Двуглавую" систему предлагается оставить в поселениях и ЗАТО Саров.
Поделиться: