Последние новости рубрики Политика
Политика

Антирейтинг Олега Сорокина за три месяца увеличился вдвое и превысил 32%, - Институт политической психологии

25 августа 2015 18:12  [1290] Политика
Антирейтинг Олега Сорокина за три месяца увеличился вдвое и превысил 32%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в регионе в августе 2015 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). Результаты опроса находятся в распоряжении редакции.

По данным августовского исследования, исключительно положительно оценивают деятельность главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова 22,5% нижегородцев, отрицательно – 12,6%. У главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина исключительно положительных оценок 15,1%, отрицательных – 32,3%.

Ранее, в мае текущего года по данным социолога Александра Прудника, положительные и отрицательные оценки деятельности Кондрашова составляли 18,9% и 6,6% соответственно, деятельности Сорокина – 9,3% и 16,1% соответственно. В свою очередь автор исследования призывает не драматизировать ситуацию. "На самом деле наши результаты показали, что все эти отношения интересны исключительно городской элите и это совершенно не затрагивает простых нижегородцев. Для них это не принципиальный вопрос. Нижегородцы не стали делать выбор между руководителями города. Те, кто поддерживал и оценивал хорошо работу Кондрашова на посту главы администрации, снова выставили такие же результаты. Те, кто поддерживал Сорокина, выставил те же самые результаты за его работу. То есть эта прошедшая политическая баталия уровня Городской думы не сказалась на жизни горожан и на их отношении к власти", - пояснил Александр Прудник.

По данным опроса, 43,2% нижегородцев заявили, что Кондрашову надо было дать доработать оставшиеся два месяца, а новый контракт с ним не заключать, а 41% опрошенных нижегородцев считают, что Олег Кондрашов справлялся с обязанностями главы города. Таким образом, по сути 84,2% нижегородцы не поддержали решение Гордумы о досрочном прекращении его полномочий. По данным опроса, только 15,1% нижегородцев полностью поддерживают данное решение Городской Думы Нижнего Новгорода.

Как рассказал Александр Прудник, "согласно результатам опроса, уровень доверия Думе Нижнего Новгорода составил 2,5%". "Это фантастически ненормальный результат. Конечно, для действующей Думы, он совершенно нормальный – так они и работали. Проблема даже не в том, что к ним отрицательно относятся. А в том, что свыше 70% сказали, что не могут дать оценку. А все дело в том, что депутаты в межвыборный период забывают о своих избирателях. Они работают в городской Думе и считают, что этого достаточно. А работать надо продолжать и со своими избирателями, чтобы они постоянно видели, чем ты занимаешься, что тебя действительно интересуют и волнуют их проблемы. А потом все удивляются, почему на выборы в городскую думу 70% избирателей не приходят. Вспомните, в прошлых выборах в Гордуму приняли участие как раз 30%. То есть 70% нижегородцев проигнорировали выборы. И вы заметьте: 70% не смогли дать никакой оценке, т.к. не знают, чем занимаются депутаты, как они работать. Так какая у них мотивация идти за кого-то голосовать?", - отметил социолог.

СПРАВКА:
Социологическое исследование было проведено в период с 15 по 17 августа 2015 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). В ходе исследования было опрошено 1 200 респондентов Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 2,60%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.
Поделиться: