Последние новости рубрики Политика
Политика

"Федеральный закон предлагает три способа выбора главы МСУ, один из которых – всенародные выборы, но этот вариант почему-то даже не обсуждается", - Олег Сорокин

28 августа 2015 14:51  [972] Политика
Сорокин Олег

Сорокин Олег

Фото: НИА Нижний Новгород

"Федеральный закон предлагает три способа выбора главы МСУ, один из которых – всенародные выборы, но этот вариант почему-то даже не обсуждается", - заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, комментируя попытку Законодательного Собрания принять закон, изменяющий модель управления МСУ в Нижегородской области.

"У меня как главного должностного лица Нижнего Новгорода не было возможности спросить ни жителей города, ни депутатов городской Думы, что они думают по поводу предлагаемого закона. 2 сентября на заседании Гордумы я обязательно задам вопрос депутатам: какую форму местного самоуправления они поддерживают. И думаю, что к мнению Думы депутаты Законодательного собрания должны отнестись с большим вниманием и пиететом", - сказал Олег Сорокин.

Также он высказал собственное мнение о том, что "предлагаемая система МСУ, при которой глава города не избирается депутатами, а назначается специальной комиссией, состоящей на 50% из представителей губернатора, - это шаг вниз". "Федеральный закон предлагает три варианта, один из которых – всенародные выборы мэра, но этот вариант депутатами Заксобрания почему-то даже не обсуждается, хотя является очевидным федеральным трендом. Плюсы и минусы есть в любой системе управления. Я сторонник того, чтобы были очень четкие механизмы, которые могли бы пресечь на корню любые попытки нецелевого использования бюджетных средств и нерационального использования имущества", - подчеркнул глава Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, августовское заседание Заксобрания Нижегородской области перенесено на 10 сентября 2015 года из-за отсутствия кворума 28 августа. Ранее также сообщалось, что по этой же причине не состоялось заседание регионального парламента 27 августа.
Поделиться: