Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Руководство Нижнего Новгорода ожидает получить участок Нижневолжской набережной "под синим забором" в муниципальную собственность в начале 2016 года

31 августа 2015 16:32  [4158] Бизнес
Руководство Нижнего Новгорода ожидает получить участок Нижневолжской набережной под синим забором в муниципальную собственность в начале 2016 года

Руководство Нижнего Новгорода ожидает получить участок Нижневолжской набережной под синим забором в муниципальную собственность в начале 2016 года

Руководство Нижнего Новгорода ожидает получить участок Нижневолжской набережной "под синим забором" в муниципальную собственность в начале 2016 года. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы.

Согласно сообщению, 31 августа в ходе оперативного совещания в горадминистрации глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин сообщил, что 28 августа состоялось селекторное совещание с территориальным управлением Росимущества по вопросу передачи в муниципальную собственность участка Нижневолжской набережной, скрытого на сегодняшний день за строительным забором.

"Договоренности выполняются всеми сторонами, мы занимаемся подготовкой документов и в обозримом будущем ждем передачу участка на баланс муниципалитета. Город может и должен восстановить набережную на месте "синего забора". Если область нам будет помогать - скажем "спасибо", а если нет - будем справляться своими силами. Решение о выделении застройщику этого участка было абсолютно непродуманным, скоропалительным, поэтому ответственность власти перед нижегородцами в этом вопросе очень высока, и сейчас главное - исправить ошибку", - подчеркнул Олег Сорокин.

В сообщении также отмечается, что, по предварительным оценкам специалистов, процесс передачи участка набережной в муниципальную собственность завершится в первой половине 2016 года, после чего администрация сможет предусмотреть в бюджете муниципалитета средства на восстановление Нижневолжской набережной.

Ранее уже сообщалось о планах администрации города благоустроить Нижневолжскую набережную по всей ее протяженности. По планам городских властей, набережная с пешеходными и велосипедными дорожками протянется от Печерского до Благовещенского монастыря: здесь будут парковки, подземные переходы с выходом на улицу Рождественскую.

В июле 2014 года арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск ТУ Росимущества о расторжении договора об аренде земли на Нижневолжской набережной. Согласно иску, ООО "Трейд-парк" в период пользования земельным участком площадью около 40 тысяч кв. м, полученным в аренду на 49 лет, существенно нарушала условия договора. Отмечается, что строительство туристического комплекса на Нижневолжской набережной велось без разрешения собственника земельного участка (Росимущества, - прим. НИА "Нижний Новгород"), а также земельный участок использовался компанией не по целевому назначению - на причальной стенке протяженностью около километра велось строительство.

Напомним также, что 8 октября 2008 года ООО "Трейд-Парк" заявило о намерении инвестировать 960 млн рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Комплекс должен состоять из двух корпусов - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тысяча кв. м. Строительство корпуса №1 планировалось завершить в июне 2009 года, корпуса №2 - в декабре 2009 года.
Поделиться: