Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Заявление Бочкарева о возможности исключить из "Справедливой России" депутата в связи с прогулом заседания Заксобрания вселяет оптимизм", - Александр Суханов

02 сентября 2015 10:04  [1582] Политика
Александр Суханов

Александр Суханов

"Заявление Бочкарева о возможности исключить из "Справедливой России" депутата в связи с прогулом заседания Заксобрания вселяет оптимизм", - заявил журналистам политический обозреватель Александр Суханов, комментируя заявление Александра Бочкарева об исключении из партии Андрея Колобова в связи с неявкой на заседания Законодательного собрания Нижегородской области.

"Хотя бы один депутат Законодательного собрания получит по заслугам за свое отсутствие на заседании и безответственность. Очередной срыв заседания Законодательного собрания достаточно убедительно показал тот политический водораздел борьбы нижегородских элит, который сложился на данный момент. В чем смысл противостояния? В попытке не допустить принятия поправок в региональный закон о местном самоуправлении. Суть поправок можно выразить двумя фразами. Первая – отказ от так называемой двухглавой системы муниципального управления. Вторая – избрание главы муниципального управления с подачи конкурсной комиссии. При этом конкурсная комиссия не избирает главу управления, а предлагает муниципальному выборному органу для избрания", - добавил он.

"Что же и кого так напугало в этом решении, что фракция КПРФ, практически в полном составе не явилась на заседание и, тем самым, сорвала его проведение. Не буду подчеркивать, что сорванным оказалось не только это решение, но и ряд других, в том числе, призванных обеспечить федеральное финансирование на многие нижегородские программы (строительство метро, финансирование строительства второго волжского моста, и ряд других). Прежде всего, надо понять, кому это решение невыгодно? Сами члены фракции КПРФ неоднократно выступали за отказ от "двухглавой" системы управления. А сейчас категорически против. Против "двухглавой системы" и Олег Сорокин, настоявший еще в мае на отставке своего визави по управлению городом. Почему же сейчас эти две противостоящие в политическом плане друг другу силы фактически объединились? С главой города более или менее понятно. Он борется за сохранение своего семейного бизнеса и дальше. Для этого просто необходимо сохранить статус главы города. А вот с фракцией КПРФ дело обстоит сложнее", - считает эксперт.

"Партия КПРФ давно уже включает в свои списки людей небедных, хотя и социально чуждых коммунистам. Но деньги, как известно, решают все. Посмотрите внимательнее списки фракции КПРФ в Государственной Думе – много ли там представителей трудящихся. Скажите, в какой мере отразила интересы трудящихся Нижнего Новгорода пятая городская дума под управлением бизнесмена Олега Сорокина. И вот непостижимым образом политические интересы крупного бизнесмена Олега Сорокина и представителей трудящихся в лице депутатской фракции КПРФ в Законодательном собрании слились в единый бойкот голосования?" – отметил политический обозреватель.

"Обращает на себя внимание и тот факт, что, с одной стороны, есть огромное желание навязать собственное мнение всем остальным. Любой ценой. Несмотря на меньшинство, готовое поддержать такую позицию. При наличии большинства кворум, наоборот, обеспечивается. Это показало майское заседание городской думы. С другой стороны, мы видим откровенную трусость части депутатского корпуса. Они боятся открыто озвучить свою позицию и проголосовать за нее. Они понимают, что их позиция не будет поддержана большинством. Тем более, после принятия решения на заседании комитета.
Таким образом, мы видим, что у части депутатов преобладают личные амбиции и интересы, над интересами избирателей и региона. Вот уж действительно конфликт интересов. Похоже, профессия депутата становится из категории первой древнейшей и хорошо оплачиваемой", - резюмировал Александр Суханов.

Как сообщалось ранее, НРО "Справедливой России" направило документы в Центральный совет "СР" на исключение из партии депутата Заксобрания Нижегородской области Андрея Колобова.

Напомним, что августовское заседание Заксобрания Нижегородской области дважды (27 и 28 августа) переносилось из-за отсутствия кворума. Вопросы, в числе которых - изменения в областной бюджет, предполагающие выделение федеральных средств на строительство дублера Борского моста, и изменения в региональный закон об МСУ, планируется обсудить 10 сентября.
Поделиться: