Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Для ТЦ различных размеров и удаленности от центра города необходимо предусмотреть разные нормативы по количеству парковок", - Александр Котюсов

03 сентября 2015 16:53  [1536] Бизнес
Александр Котюсов

Александр Котюсов

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Для ТЦ различных размеров и удаленности от центра города необходимо предусмотреть разные нормативы по количеству парковок", - заявил депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Котюсов, комментируя рекомендацию парламента областного центра о снижении нормативов расчета автостоянок у будущих торговых центров (ТЦ).

"Безусловно, об интересах инвесторов, которых привлечет снижение нормативов, надо думать. Однако недостатка в торговых центрах в городе нет. По статистике в Нижнем Новгороде торговых площадей на одного жителя больше, чем в Москве - мы входим в пятерку самых оснащенных ТЦ городов. Большинство парковок у ТЦ в Нижнем Новгороде "забиты до отказа", и при уменьшении количества машиномест на 100 кв метров торговых площадей с 15-25 парковок до четырех-семи посетители будут парковаться в соседних дворах", - отметил Александр Котюсов.

Напомним, что на имя главы города Олега Сорокина поступило письмо от Центра исследования транспортной инфраструктуры (ЦИТИ) с предложением о снижении числа парковочных мест перед будущими торговыми центрами в августе 2015 года. Председатель комиссии Думы по строительству Вячеслав Растеряев отметил тогда целесообразность смягчения существующих "парковочных" нормативов с целью привлечения инвесторов для строительства ТЦ.
Поделиться: