Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"БиоРост НН" инвестирует 164 млн рублей в строительство свинокомплекса в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области

11 сентября 2015 20:09  [2497] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ООО "БиоРост НН" инвестирует 164 млн рублей в строительство свинокомплекса на 300 основных свиноматок в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области. Об этом стало известно в ходе подписания соглашении между правительством Нижегородской области и компанией 11 сентября 2015 года.

Как сообщил директор компании Максим Елькин, мощность комплекса составит около семи тысяч голов. Ориентировочной срок реализации проекта - два года. Он также сообщил, что компания не исключает, что в перспективе займется также и переработкой свиноводческой продукции.

"Вообще мы рассматриваем этот комплекс как опытный образец и в будущем хотим открывать подобные комплексы в других областях", - сказал Максим Елькин.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что этот проект очень важен для региона, так как направлен на обеспечение продовольственной безопасности.

"Нижегородская область обеспечивает себя мясом только на 50%, поэтому каждый такой проект каждый приближает нас к расчетным показателям безопасности", - сказал глава региона.

Кроме того, 11 сентября было подписано соглашение между правительством Нижегородской области и ООО "Арзамасский молочный завод". Объем инвестиций в производство составляет 250 млн рублей. Ранее проект получил одобрение инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области. Планируется, что молочный завод расположится в Арзамасском районе на земельном участке площадью 3,7 га. Срок строительства завода - четыре года.

Помимо этого, правительство региона 11 сентября подписало соглашение о сотрудничестве в рамках организации производства кирпичей в Ковернинском районе Нижегородской области. Производство планирует создать ООО "Кирпичный завод Ковернино", инвестировав в него 100 млн рублей. Как отметил гендиректор компании Михаил Беляков, наряду с созданием данного производства компания занимается проектированием аналогичного, но более крупного завода.
Поделиться: