Последние новости рубрики Политика
Политика

"Крайне важно убеждать граждан, что выборы могут быть честными, а для этого нужно развивать институт наблюдателей", - Евгений Лебедев

14 сентября 2015 13:02  [879] Политика
"Крайне важно убеждать граждан, что выборы могут быть честными, а для этого нужно развивать институт наблюдателей", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, комментируя прошедшие 13 сентября выборы.

"Сравнительно небольшое количество обращений о нарушениях на прошедших выборах – хороший сигнал. Не произошло ничего, что можно было бы квалифицировать как уголовное преступление и грубое нарушение. У нас огромная область, много избирателей, кандидатов, и, наверное, совсем без этого обойтись не удастся. Я бы выглядел слишком большим идеалистом, если бы сказал, что мы должны свести такие факты до нуля, но их должно быть как можно меньше. Необходимо разобраться в каждом конкретном случае и довести информацию до населения. Но в целом мне очень приятно, что эта избирательная кампания прошла с минимальными нарушениями, - сказал Евгений Лебедев.

"Крайне важно убеждать граждан, что выборы могут быть честными. А для этого нужно развивать институт наблюдателей, разъяснять людям заложенные в выборной кампании принципы. От кампании к кампании меняются технологии, которыми людей начинают намеренно вводить в заблуждение. Многие граждане искренне верят, что за голос можно получить деньги, приходят, спрашивают. С этим нужно бороться всеми возможными способами. И ответственность тех, кто нарушает правила, должна быть более жесткой. Полагаю, что на уровне Российской Федерации будут приниматься какие-то дополнения, изменения в законы. На следующих выборах также нужно будет вести активную работу по повышению явки, объяснять людям, что у них есть реальная возможность реализовать свои гражданские права, тогда желающих прийти на выборы будет больше, - заключил заявил председатель Законодательного собрания региона.

Напомним, "Единая Россия" по данным на 05:56 набрала 40,4% голосов на выборах в Думу Нижнего Новгорода VI созыва. По предварительным итогам обработки данных от всех 35 окружных избирательных комиссий, "Единая Россия" набрала 40,4% голосов, "Справедливая Россия" – 21,63%, КПРФ – 19,38%, ЛДПР – 6,61%, "Коммунисты России" – 3,22%, "Яблоко" – 2,04%, "Патриоты России" – 1,71% и "Родина" – 0,74%.
Поделиться: