Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"ЦНИИ "Буревестник" планирует инвестировать 3 млрд рублей в создание производственно-экспериментального комплекса в Нижнем Новгороде

30 сентября 2015 17:30  [1481] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

АО "Центральный научно-исследовательский институт "Буревестник" (ЦНИИ, Нижний Новгород, производитель военной продукции, входит в состав дивизиона спецтехники ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод") планирует инвестировать 3 млрд рублей в создание производственно-экспериментального комплекса в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно 30 сентября на заседании инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, который одобрил заявку ЦНИИ на предоставление земельного участка для строительства комплекса.

Планируется, что производственно-экспериментальный комплекс расположится в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Как сообщила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Наталия Казачкова, журналистам, наименование производимой продукции не уточняется, так как предприятие относится к стратегическим объектам. Сам проект имеет статус приоритетного.

Комплекс планируется построить в промзоне за ул. Федосеенко, 63. Площадь комплекса составит 46,46 тысячи кв. метров. Из общего объема финансирования 40% составят собственные средства, 60% - заемные. Срок реализации проекта - 36 месяцев. Планируется, что при вводе производства в эксплуатацию будет создано 325 новых рабочих мест со средней заработной платой в 55 тысяч рублей.

Наталия Казачкова сообщила также, что при реализации проекта необходимо учитывать его стратегическое значение при проведении процедуры торгов.

Напомним, что "Буревестник" планирует ввести в эксплуатацию два новых производственных корпуса общей площадью 32 тысяч кв. метров в 2015-2017 годах. Общая стоимость объектов превысит 3,5 млрд рублей, которые будут направлены на реконструкцию опытно-экспериментального производства и строительство производственного корпуса площадью 24 тысяч кв. метров. С вводом этих площадей институт планирует увеличение производства примерно в 2,5 - 3 раза за счет освоения новой линейки продукции.

СПРАВКА:
АО "ЦНИИ "Буревестник" создано приказом министра оборонной промышленности СССР от 2 июля 1970 года как головное предприятие по ствольному артиллерийскому вооружению Сухопутных войск и Военно-морского флота. С 2009 года ЦНИИ входит в состав дивизиона спецтехники ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод". За 40 лет практической деятельности институт выполнил более 400 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), в том числе изготовил и представил заказчику ряд образцов корабельной и полевой артиллерии и средств технического обслуживания и обеспечения артиллерийского вооружения.
Поделиться: