Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЦБ РФ отозвал лицензию у нижегородского "Объединенного национального банка"

06 октября 2015 11:04  [1786] Экономика
ЦБ РФ отозвал лицензию у нижегородского Объединенного национального банка

ЦБ РФ отозвал лицензию у нижегородского Объединенного национального банка

ЦБ РФ отозвал лицензию у нижегородского "Объединенного национального банка". Об этом сообщается на сайте регулятора 6 октября 2015 года.

Согласно информации, приказом Банка России от 6 октября №ОД-2662 отозвана лицензия у кредитной организации ООО "Объединенный национальный банк" (рег. № 2074, Нижний Новгород). Отмечается, что "Объединенный национальный банк" не соблюдал требования нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. "При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - говорится в сообщении регулятора.

По величине активов "Объединенный национальный банк" на 1 сентября 2015 года занимал 622-е место в банковской системе РФ.

Также 6 октября приказом ЦБ РФ №ОД-2660 отозвана лицензия у ОАО АКБ "Лесбанк" (рег. № 1598, Москва), имеющего центральный офис в Москве и единственный филиал в Нижнем Новгороде.

"ОАО АКБ "Лесбанк" проводило высоко рискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, кредитной организацией допускались нарушения требований предписаний надзорного органа и не соблюдались введенные ограничения на осуществление отдельных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - отмечается в сообщении Центробанка.

По величине активов ОАО АКБ "Лесбанк" на 1 сентября 2015 года занимало 433-е место в банковской системе РФ.

В оба банка назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций в обоих случаях является страховым случаем, предусмотренным ФЗ "О страховании вкладов физлиц в банках РФ" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Как сообщается на сайте ГК "Агентство по страхованию вкладов", выплаты начнутся не позднее 20 октября 2015 года. До указанной даты АСВ опубликует официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для выплат компенсаций АСВ намерено использовать банки-агенты, они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 12 октября 2015 года.

Напомним, в августе 2015 года ЦБ РФ ввел временную администрацию в АО "ВОКБАНК".

Как сообщалось ранее,
бывший продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин стал президентом "Объединенного национального банка" с головным офисом в Нижнем Новгороде в октябре 2014 года.
Поделиться: