Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Есть необходимость обсудить вопрос о сроке обращения на российском рынке бензина четвертого класса", - Дмитрий Медведев

06 октября 2015 18:20  [2027] Экономика
Есть необходимость обсудить вопрос о сроке обращения на российском рынке бензина четвертого класса, - Дмитрий Медведев

Есть необходимость обсудить вопрос о сроке обращения на российском рынке бензина четвертого класса, - Дмитрий Медведев

"Есть необходимость обсудить вопрос о сроке обращения на российском рынке бензина четвертого класса", - сказал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который 6 октября 2015 года провел в Нижегородской области совещание о модернизации нефтеперерабатывающих производств.

"В целом нефтеперерабатывающая отрасль демонстрирует хорошие темпы развития: за период 2011-2014 годов нефтяные компании инвестировали в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) 823 млрд рублей - это огромные деньги. В 2015 году на эти цели запланировано 214 млрд рублей. Это позволило существенно увеличить выпуск нефтепродуктов класса "Евро-5". Причем за эти годы увеличение было кратным: практически более чем в 60 раз по автобензинам и в четыре раза - по дизельному топливу", - сказал Дмитрий Медведев.

"В соответствие с соглашениями с 2011 по 2015 год запланировано ввести в эксплуатацию 74 установки вторичной переработки нефти, но по состоянию на 1 сентября текущего года заработало 53 установки, часть еще не заработали - налицо отставание от графиков. Давайте обсудим, что происходит - здесь есть и финансовые причины, и производственные", - отметил Премьер-министр РФ.

"Также из-за непростой экономической ситуации есть необходимость обсудить вопрос о сроке обращения на российском рынке бензина четвертого класса. Здесь есть разные подходы, я знаю. По понятным причинам все, кто модернизацию провел, считают, что можно делать это немедленно, то есть с 2016 года. Есть другие предложения, давайте обсудим их, исходя из баланса коммерческих интересов, налоговых интересов и стимулирования всех участников процесса к тому, чтобы проводить модернизацию", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он сказал, что совещание об изменении сроков обращения на российском рынке бензина четвертого класса пройдет в закрытом режиме.

"В 2011 году были подписаны четырехсторонние соглашения между нефтяными компаниями, Федеральной антимонопольной службой, Ростехнадзором и Росстандартом. Тогда компании обязались модернизировать свои НПЗ, чтобы перейти на производство более качественных видов нефтепродуктов, а также обеспечить необходимые объёмы их выпуска для поставок на внутренний рынок. Первоначально срок модернизации был установлен в 2015 году - окончательный срок. В настоящий момент этот срок перенесен на 2020 год в силу существующих трудностей, но это не означает, что это будет бесконечный перенос. Судя по набранным темпам, шансы провести эту модернизацию в период до 2020 года у нас вполне приличные", - подытожил председатель Правительства РФ.

Перед совещанием Дмитрий Медведев ознакомился с работой завода "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез", расположенного в городе Кстово Нижегородской области, и принял участие в церемонии ввода в промышленную эксплуатацию комплекса каталитического крекинга.
Поделиться: