Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"ЦБ не заинтересован в массовом отзыве лицензий у российских банков", - Даниил Смирнов

08 октября 2015 13:16  [2111] Экономика
Даниил Смирнов (фото из соц. сети)

Даниил Смирнов (фото из соц. сети)

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"ЦБ не заинтересован в массовом отзыве лицензий у российских банков", - сообщил директор по развитию инвестиционной компании VOLGA Capital Даниил Смирнов корреспонденту НИА "Нижний Новгород", комментируя информацию об отзыве лицензии у ОАО АКБ "Лесбанк", имеющего центральный офис в Москве и единственный филиал в Нижнем Новгороде.

По его словам, регулятор, то есть Центробанк, не заинтересован в массовом отзыве лицензий у некрупных банков, потому что это может взбудоражить рынок и уменьшить банковскую активность, что приведет к усилению стагнации на рынке.

"ЦБ и дальше будет продолжать осторожную политику проверок и финансового мониторинга. Он использует достаточно прозрачные критерии при оценке деятельности того или иного финансового учреждения, то есть во-первых, проводит ли банк рискованную кредитную политику, во-вторых, не поднимаются ли ставки по депозитам намного выше среднерыночных, в-третьих, не проводит ли банк сомнительные операции по выводу денег. Когда присутствуют несколько из названных критериев, стоит задуматься о добросовестности такой организации. Если говорить о большинстве российских банков, то они ведут умеренную кредитную политику и используют предсказуемые финансовые инструменты, чтобы иметь прибыль и что называется "удерживаться на плаву". При выборе финансовой организации, вкладчику стоит ориентироваться на открытость и известность банка, а также его место в общем рейтинге. Таких банков в целом не очень много по стране", - отметил собеседник агентства.

Напомним, что ЦБ РФ отозвал лицензию у нижегородского "Объединенного национального банка" и ОАО АКБ "Лесбанк" приказом от 6 октября 2015 года.
Поделиться: