Последние новости рубрики Общество
Общество

Уголовное дело возбуждено в отношении застройщика многоквартирного дома в Нижегородской области

12 октября 2015 11:09  [2193] Общество
Уголовное дело возбуждено в отношении застройщика многоквартирного дома в Нижегородской области

Уголовное дело возбуждено в отношении застройщика многоквартирного дома в Нижегородской области

Уголовное дело возбуждено в отношении застройщика многоквартирного дома в Нижегородской области. Об этом сообщает прокуратура региона 12 октября.

Согласно информации, Борской городской прокуратурой проведена проверка целевого использования одним из застройщиков денежных средств граждан, привлеченных для строительства многоквартирного дома на Бору.

"Установлено, что застройщиком с гражданами были заключены договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома на общую сумму более 5 млн рублей. Денежные средства граждане передали застройщику. Вместе с тем застройщик, использовав денежные средства, строительство дома не начинал, разрешение на его строительство не получал, прав на земельный участок, на котором должно вестись строительство многоквартирного дома, не имеет", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту городской прокуратурой материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в Борской городской прокуратуре, пока они не раскрывают, о каком застройщике идет речь.

Напомним, что СУ-155 приостановило строительство пяти домов в ЖК "Белый город" и ЖК "Первомайский" в Нижнем Новгороде. Согласно предоставленной информации, на сентябрь 2015 года ОАО "Нижегородкапстрой" (входит в группу компаний СУ-155) осуществляет строительство с привлечением денежных средств дольщиков пять многоквартирных жилых домов в ЖК "Белый город". По четырем из них первоначально планируемые строки ввода в эксплуатацию истекли. Планируется, что строительство домов №№ 10, 11 и 14 в квартале в границах улиц Ванеева, Генерала Штеменко, бульвар 60 лет Октября в ЖК "Белый город" завершится в 2017 году. Сейчас работы по данным домам не ведутся.

В сентябре также сообщалось, что Законодательное собрание Нижегородской области приняло закон о предоставлении мер господдержки обманутым дольщикам во II чтении.
Поделиться: