Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Финансовую помощь на сумму 70 млн рублей оказало АО "ВМЗ" администрации г.о.г. Выкса в 2015 году

30 октября 2015 16:16  [951] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Финансовую помощь на сумму 70 млн рублей оказало АО "ВМЗ" администрации г.о.г. Выкса в 2015 году. Об этом управляющий директор компании Александр Барыков сообщил на пресс-конференции, посвященной деятельности администрации г.о.г. Выкса за последний год и ее совместной работе с ВМЗ, 30 октября.

По его словам, в том числе ВМЗ безвозмездно выделил округу шлак на сумму около 13 млн рублей, что позволило провести мероприятия по ремонту 85 дорог "в шлаковом исполнении". Большая часть из них уже отремонтирована, ремонт остальных планируется завершить до середины декабря. Как отметил глава администрации Выксы Владимир Кочетков, примерно такое же количество дорог планируется отремонтировать и в 2016 году.

Как отметил Владимир Кочетков, его работа на посту главы администрации осенью прошлого года началась не в самый простой период. Приступив к своим должностным обязанностям и проведя анализ ожидаемого исполнения бюджета 2014 года, глава администрации понял, что дефицит превысит плановый на 30 млн рублей, что может привести к неисполнению договорных обязательств. Однако благодаря совместной работе администрации и учреждений по оптимизации расходов, а также получению бюджетного кредита в сумме 16 млн рублей удалось исполнить основные параметры бюджета, выполнить принятые обязательства, сформировав при этом остаток средств в сумме 20 млн рублей.

Владимир Кочетков добавил, что и 2015 год был начат со сложной ситуации. Тогда в результате аварии на канализационном коллекторе без холодной воды остался почти весь город. Было принято решение о замене 215 метров главной части коллектора. Тогда же при помощи ВМЗ началось активное дорожное строительство, ремонт дорог. Кроме того, было ликвидировано порядка 400 аварийных деревьев на территории округа.

Впервые ОМК провело в Выксе конкурс благотворительных специальных проектов "ОМК-Партнерство", в рамках которого были благоустроены детские площадки, пешеходные переходы, дворовые территории, скверы и спортивные объекты. Кочетков также подчеркнул, что в текущем году раньше обычного срока начался отопительный сезон, ведется работа по энергосбережению, работа по селективному сбору мусора. Кроме того, в текущем году ужесточен контроль за соблюдением правил благоустройства на территории округа. Также приоритетом стало жилищное строительство.

В год 70-летия Победы на территории округа отремонтированы и приведены в порядок 66 памятников, обелисков и мемориальных досок воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Владимир Кочетков также акцентировал внимание на том, что немалую поддержку администрации в ее деятельности оказывает АО "ВМЗ".

Управляющий директор компании Александр Барыков добавил, что поддержка оказывается по трем основным направлениям: благоустройство, помощь в развитии культуры и спорта, образовательных учреждений. Он сообщил, что в 2015 году компанией было проведено 22 таких акции и примерно такое же их количество запланировано на следующий год.

Согласно материалам администрации г.о.г. Выкса, доходы бюджета округа за девять месяцев 2015 года составили 1,273 млрд рублей, расходы – 1,174 млрд рублей. Профицит сложился в объеме 98,6 млн рублей. Наибольший объем расходов направлен на финансирование сферы образования (65,5%), национальной экономики (6,3%), ЖКХ (4,6%), культуры (5,4%), а также физкультуры и спорта (2,6%).
Поделиться: