Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОМК планирует разместить центр финишной обработки труб на базе ВМЗ в Нижегородской области

19 ноября 2015 11:57  [2659] Экономика
ОМК планирует разместить центр финишной обработки труб на базе ВМЗ в Нижегородской области

ОМК планирует разместить центр финишной обработки труб на базе ВМЗ в Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Объединенная металлургическая компания (ОМК, Москва) планирует разместить центр финишной обработки обсадных труб на базе АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Выкса, Нижегородская область). Об этом вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов сообщил в ходе заседания комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Заксобрания региона 18 ноября.

По его словам, первоначально ОМК планировала создать данный центр на базе входящего в нее Альметьевского трубного завода. Однако, как сообщили НИА "Нижний Новгород" в ОМК, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, ВМЗ является предпочтительной площадкой для развития финишного центра. "Очень важным дополнительным элементом станет предоставление налоговой льготы, без которой данный проект может быть экономически рискованным для компании", - отметили в компании.

Владимир Иванов сообщил, что, согласно договоренности главы региона и руководства ОМК, проект переносится в Нижегородскую область, правительство которой предоставляет ВМЗ льготу по другому проекту - "Стан-5000". "Проект будет перенесен на Нижегородскую площадку, несмотря на то, что компания уже произвела большие затраты. Сейчас идет выбор земельного участка", - сказал Владимир Иванов.

"Проект по строительству финишного центра направлен на финишную обработку труб, производимых на ВМЗ. Центр позволит ОМК выйти в новый для компании сегмент обсадных труб диаметром более 245 мм", - сообщили в ОМК. Параметров проекта и сроков его реализации в компании пока не раскрывают.

Как сообщалось ранее, комитет по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Заксобрания Нижегородской области одобрил изменение параметров соглашения между правительством региона и реализующим проект "Стан-5000" АО "Выксунский металлургический завод".

СПРАВКА:
ОМК в 2011 году приобрела в Хьюстоне (США) предприятие по финишной обработке труб Tubular Solutions, которое способно выполнять термообработку, нарезку резьбы, в том числе премиальной, и обсадку концов.

ВМЗ - один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший мировой производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

ОМК - один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - семь крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область), Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область), Чусовской металлургический завод (Пермский край) Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан) и завод OMK Tube (штат Техас, США).
Поделиться: