Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 80 школьников приняли участие в конкурсе по начальному техническому моделированию в Дзержинске Нижегородской области

25 ноября 2015 11:35  [2857] Общество
Около 80 школьников приняли участие в конкурсе по начальному техническому моделированию в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Ежегодный конкурс прошел на станции юных техников. Тематикой конкурса в 2015 году стал железнодорожный транспорт, а его целью - формирование технологической культуры учащихся, создание условий для развития технического творчества младших школьников.

"В 2015 году в конкурсе приняли участие порядка 80 учащихся объединений начального технического моделирования (учащиеся начальных классов из 18 школ города). Все они были разделены на четыре возрастные группы: учащиеся первых классов, учащиеся вторых классов, учащиеся третьих классов и учащиеся четвертых классов", - говорится в сообщении.

Конкурс проводился в два этапа: первый этап - теоретическая часть (интеллектуальные задания), второй этап - практическая часть (изготовление модели по шаблонам, готовым образцам и в соответствии с собственным замыслом).

Теоретическая и практическая части работ будут оцениваться отдельно. В теоретической части за каждый правильный ответ теста будет начисляться определенное количество баллов. Практическая часть будет оцениваться по следующим критериям: правильность изготовления изделия по технологической карте, чистота изделия, правильность сборки, качество исполнения. Баллы за теоретическую и практическую части будут суммированы. Победят участники, набравшие наибольшее количество баллов по итогам двух частей конкурса в каждой возрастной группе.

Итоги конкурса подведет жюри, в состав которого вошли педагогические работники МБУ ДО "Станция юных техников". Победители будут отмечены дипломами и подарками. Церемония награждения победителей состоится в начале декабря текущего года.

Организаторами конкурса выступили управление образования администрации Дзержинска и МБУ ДО "Станция юных техников".
Поделиться: