Последние новости рубрики Общество
Общество

Все 2547 нижегородских туристов вернулись из Египта домой, - минпромторг региона

25 ноября 2015 13:20  [820] Общество
Все 2547 нижегородских туристов вернулись из Египта домой, - минпромторг региона

Все 2547 нижегородских туристов вернулись из Египта домой, - минпромторг региона

Все 2547 нижегородских туристов вернулись из Египта домой. Об этом сообщает министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона 25 ноября.

Согласно информации, на сегодняшний день все российские туристы, купившие туры в Египет, вернулись в Россию. Всего было возвращено 79 тысяч человек, среди них 2 547 нижегородцев. "На основании решения Президента РФ Владимира Путина о приостановке авиасообщения с Египтом оперативным штабом под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича было принято решение о перевозке пассажиров и багажа из аэропортов Египта раздельными рейсами. Для туристов, вылетающих из Египта в Россию, была разработана памятка о правилах провоза багажа. Памятка размещена на сайте Ростуризма", - говорится в сообщении.

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства области, нижегородские туристы получают багаж в аэропорту Стригино. На сайте аэропорта размещена информация о порядке получения багажа. В настоящее время более 660 заявленных багажных мест доставлено из Египта, ожидается доставка еще 237 мест. Все пассажиры прибывшего багажа оповещены

"Мы держим на контроле ситуацию с нижегородскими туристами, купившими туры в Египет, взаимодействуем с нижегородскими туркомпаниями, которые реализовали туры в эту страну на два месяца вперед, и предлагаем нашим туристам различные варианты выхода из ситуации", - сказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Александр Макаров.

Согласно полученным от туроператоров данным, количество проданных путевок в Египет составило 1769. Из них 1550 граждан переориентированы на другие курорты, а 219 гражданам будут возвращены денежные средства в соответствии со статьей 14 ФЗ от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" за несостоявшийся тур в Египет.

"В последнее время в СМИ появилась информация об организации турпоездок в Египет с транзитом через третьи страны в обход запрета на авиаперелеты в эту страну. Данный вопрос был рассмотрен на совещании у руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова 23 ноября 2015 года с участием ведущих российских туроператоров. По итогам совещания туроператоры подтвердили полный отказ от продажи прямых туров в Египет и от организации турпоездок на египетские курорты через третьи страны. Соответствующая информация для потребителей будет размещена на информационных ресурсах туроператоров", - отмечается в пресс-релизе регионального министерства.

"Ростуризм в рамках своей компетенции пристально следит за выполнением указа Президента России Владимира Путина, в котором туроператорам рекомендовано воздержаться от продажи россиянам путевок в Египет. Если факты реализации туров в эту страну будут выявлены, Ростуризм предпримет все необходимые меры в рамках действующего законодательства для их пресечения", – подчеркнул глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

"Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в целях обеспечения безопасности и защиты граждан рекомендует туроператорам соблюдать указ Президента РФ и воздержаться от продажи путевок в Египет нижегородцам", - резюмируется в сообщении.

По данным на 10:00 25 ноября 51 единица багажа была передана от аэропорта Нижнего Новгорода по заявкам прибывших из Египта туристов для доставки экспресс-службой Почты России.

Как сообщалось ранее, около 440 человек прибыло в Нижний Новгород из Египта 8-9 ноября.

СПРАВКА:
Согласно указу Президента РФ от 8 ноября 2015 года №553 "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан от преступных противоправных действий" полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября 2015 года до выяснения причин крушения российского лайнера А321 над Синаем 31 октября 2015 года. Позднее глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что причиной крушения самолета с 217 пассажирами и семью членами экипажа был теракт.
Поделиться: