Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура признала действия администрации больницы №3 Нижнего Новгорода по отказу в госпитализации пациентов незаконными

30 ноября 2015 09:49  [961] Общество
Прокуратура признала действия администрации больницы №3 Нижнего Новгорода по отказу в госпитализации пациентов незаконными

Прокуратура признала действия администрации больницы №3 Нижнего Новгорода по отказу в госпитализации пациентов незаконными

Прокуратура признала действия администрации больницы №3 Нижнего Новгорода по отказу в госпитализации пациентов незаконными. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 30 ноября.

Согласно информации, прокуратурой Нижегородской области по информации СМИ проведена проверка соблюдения федерального законодательства в городской клинической больнице №3 (Нижегородский гериатрический центр).

Согласно ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В соответствии со ст.11 ФЗ от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

В ходе прокурорской проверки выявлены факты отказа 12 пациентам в бесплатной госпитализации. Кроме того, одна из пациенток, которой 6 ноября 2015 года было отказано в госпитализации, в этот же день была госпитализирована на коммерческой основе за плату. "На момент проверки денежные средства в размере 10 тысяч рублей пациенту возвращены, все лица которым ранее было отказано в госпитализации, проходят лечение на бесплатной основе", - говорится в пресс-релизе.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области в региональное министерство здравоохранения внесено представление с требованиями об устранении нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Рассмотрение представления прокуратурой области взято на контроль.

В ноябре 2015 года также сообщалось, что минздрав Нижегородской области опровергает информацию о прекращении бесплатной госпитализации в больнице №3 Нижнего Новгорода (Верхневолжская набережная, 21).
Поделиться: