Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Порядка 700 праздничных мероприятий состоится в период новогодних праздников в Нижнем Новгороде

30 ноября 2015 16:57  [1994] Культура и отдых
Порядка 700 праздничных мероприятий состоится в период новогодних праздников в Нижнем Новгороде

Порядка 700 праздничных мероприятий состоится в период новогодних праздников в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Порядка 700 праздничных мероприятий состоится в период новогодних праздников в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает департамент культуры администрации Нижнего Новгорода.

Согласно информации, в оформлении к новому 2016 году и Рождеству планируется задействовать 83 поверхности различных форматов: большие панно, стационарные флаговые композиции, сити-форматы, конструктивно связанные с остановочными павильонами, щиты и транспаранты-перетяжки. В оформлении будет использован оригинальный бэкграунд со стилизованными изображениями знаковых мест и зданий города. Новогодняя иллюминация на улицах и площадях появится в середине декабря. На площади Минина и Пожарского будет установлена главная городская новогодняя ель, которую администрация города приобрела в прошлом году. Ель будет украшена 600 игрушками, световыми гирляндами длиной 300 метров и подсвечена энергосберегающими прожекторами.

Как сообщает департамент культуры со ссылкой на директора департамента культуры горадминистрации Ларисы Моториной, новогодние и рождественские праздники в Нижнем Новгороде пройдут в формате фестиваля "Новогодняя мозаика" с массовыми мероприятиями и народными гуляниями. В городских парках будут установлены новогодние ели, построены снежные горки, залиты катки. С 15 декабря в общеобразовательных и музыкальных школах, домах детского творчества, центрах дополнительного образования детей, домах культуры, общественно-досуговых центрах для маленьких нижегородцев начнутся новогодние представления.

В рамках праздничной городской программы новогодние постановки подготовили городские театры: "Новогодний детектив" (большая сцена) и "Однажды в сказке" (малая сцена) с 26-30 декабря и 2-8 января в театре "Комедiя", "Магия новогодних колокольчиков" с 19 декабря по 10 января в театре кукол, "Дед Мороз и Тоска Зеленая" 26-27 декабря в театре "Преображение", "Новогодняя кругосветка деда Мороза", "Волшебный колодец", "Сказка снежных облаков" с 22 по 30 декабря в детском театре "Вера", "Али Баба и сорок разбойников" с 23 декабря по 8 января в ТЮЗе.

В каждом районе города состоятся благотворительные елки для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и инвалидов. Всего в новогодние и рождественские праздники планируется организация около 700 представлений, которые посетят более 200 тысяч детей. С 1 декабря стартует городской семейный конкурс "Рождественское послание", в котором юные нижегородцы смогут проявить свои творческие способности - придумать новогодние поздравления, оформленные в форме волшебного свитка. 25 декабря на площади Минина и Пожарского состоится открытие главной городской елки "Новогоднее чудо", где будут зачитаны лучшие "Рождественские послания" и начнет свою работу новогодний городок с детскими аттракционами.

За неделю до Нового года на площади Маркина откроется традиционный тематический городок "Зимовка на Рождественской", с катком и ярмаркой новогодних подарков и угощений к праздничному столу.

Напомним, что в 2014 году главная елка в Нижнем Новгороде начала работать 8 декабря.
Поделиться: