Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Контракт на ликвидацию шламонакопителя "Белое море" в Дзержинске расторгнут", - Юрий Грошев

08 декабря 2015 17:08  [2305] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Муниципальный контракт на выполнение работ по ликвидации шламонакопителя "Белое море" в Дзержинске Нижегородской области расторгнут. Об этом министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Грошев сообщил на заседании комитета Заксобрания области по экологии и природопользованию 8 декабря.

Таким образом, по его словам, все три объекта - "Белое море", свалка "Черная дыра" и полигон "Игумново" - готовы к работе с единственным поставщиком услуг по ликвидации. "Мы со дня на день ждем, что соответствующие документы поступят в Правительство РФ для выпуска нормативного акта", - сказал министр.

Юрий Грошев также сообщил, что, в настоящее время документы, необходимые для выпуска постановления о назначении единственного поставщика услуг по ликвидации объектов экологического ущерба, "лежат на подписи у первого лица". Ожидается, что до конца года все процедуры будут завершены и можно будет начать работы.

Также, по информации министра, поставщик (компания "Газэнергострой" - прим. НИА "Нижний Новгород"), не дожидаясь официального решения, уже начал изготавливать оборудование и сдал документы на получение заключения экспертизы техники и технологий.

"Что касается финансов, это дело будущих периодов. Минприроды подтверждает, что деньги целевые, и они за нами будут закреплены", - добавил Юрий Грошев.

Как сообщалось ранее, в июне 2015 года стало известно, что департамент Росприроднадзора по ПФО вынес отрицательное заключение по проекту ликвидации шламонакопителя "Белое море" в Нижегородской области.

Напомним, контракт на выполнение работ по ликвидации шламонакопителя заключен с компанией ООО "СМП-Строй" (Дзержинск) в январе 2014 года. Однако в марте 2014 года работы были приостановлены, так как возникла необходимость в изменении проекта. В частности, возникла необходимость предусмотреть строительство локальных очистных сооружений. После того, как дополнительные работы по проекту завершились, документы переданы в департамент Росприроднадзора по ПФО на экспертизу. Планировалось, что заключение будет готово в мае 2015 года.
Поделиться: