Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский кадетский корпус имени Маргелова получил знамя со знаменной лентой кадетского корпуса ПФО

21 декабря 2015 16:36  [2147] Общество
ГБОУ "Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова" получил знамя со знаменной лентой кадетского корпуса ПФО. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Согласно информации, знамя со знаменной лентой кадетского корпуса Приволжского федерального округа 21 декабря 2015 года вручил образовательному учреждению полпред Михаил Бабич. Он также передал начальнику учебного заведения сертификат на получение квадрокоптера с видеокамерой.

ГБОУ "Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова" имеет воздушно-десантный профиль, располагается на базе расформированного авиационного полка ПВО в пос.Истомино Балахнинского района. В кадетском корпусе обучаются 304 подростка из Нижегородской, Московской, Ивановской, Самарской, Ленинградской и Владимирской областей, а также республик Мордовия и Чувашия. Девиз учебного заведения "Без лести – предан".

Как говорится в сообщении, с включением образовательного учреждения в число участников общественного проекта "КаДетство" количество кадетских корпусов ПФО увеличилось до пяти (ранее окружные корпуса были созданы в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии и Пермском крае). "Нижегородский кадетский корпус зарекомендовал себя одним из лучших учебных заведений области. Здесь и до преобразования очень много было сделано: ребята показывают очень хорошие результаты в учебе, спорте, по поступлениям в высшие учебные заведения. И сегодня нам с вами предстоит не просто перейти в новый статус, но и наполнить работу новым содержанием. У нас с губернатором области есть трехлетняя программа развития кадетского корпуса, и мы с нашими партнерами, Министерством обороны, командованием ВДВ её реализуем", - подчеркнул Михаил Бабич.

К новоиспечённым кадетам ПФО с поздравлениями и напутствиями также обратились губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров, заместитель командующего Воздушно-десантными войсками Вооруженных Сил РФ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков, ветеран Великой Отечественной войны Александр Николаевич Шевченко. После торжественного митинга состоялся осмотр инфраструктуры кадетского корпуса. В клубе юные кадеты продемонстрировали гостям выступления с оружием и элементы рукопашного боя, а в спортивном зале показали комплекс упражнений для подготовки парашютистов.

Также сообщается, что в 2016-2018 годах в Нижегородском кадетском корпусе запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, нового спального корпуса, реконструкция казармы и учебного корпуса, а также создание современного спортивного ядра.

В этот же день полпред Президента РФ в ПФО провёл совещание по вопросам перспектив развития Нижегородского кадетского корпуса. Он отметил, что с 2013 года в каждом из окружных кадетских корпусов в рамках реализации проекта "КаДетство" проделана большая работа по развитию инфраструктуры, повышению уровня материально-технического обеспечения и качества образовательного процесса. В частности, построены современные учебные и спальные корпуса, ФОКи, созданы специализированные учебные классы с самым современным оборудованием. Кроме того, ведётся серьёзная профориентационная и патриотическая подготовка: для этого ведущие военные вузы и профильные воинские части установили шефство над учебными заведениями. Как сообщил на совещании полпред, с Минобороны страны достигнута договорённость о том, что шефство над Нижегородским кадетским корпусом ПФО возьмёт 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Иваново).
Теги:
Поделиться: