Последние новости рубрики Политика
Политика

Политобозреватель Сергей Анисимов видит в попытке отставки руководства "Нижегородского водоканала" влияние экс-главы города Олега Сорокина

20 января 2016 12:16  [1321] Политика
Политобозреватель Сергей Анисимов видит в попытке отставки руководства "Нижегородского водоканала" влияние экс-главы города Олега Сорокина.

"Скандальная ситуация, сложившаяся в "Нижегородском Водоканале" сразу после новогодних праздников, на мой взгляд, в каком-то смысле закономерна и логична. Новый глава администрации города Сергей Белов, который трудится на своей должности "без году неделю" предпринял, как мне кажется, не совсем удачную попытку продемонстрировать "кто в доме хозяин". Толком не освоившись на новом месте работы, Белов сразу предпочел делать резкие движения. А именно – поехал лично увольнять руководителя водоканала Александра Попова. Складывается впечатление, что Сергей Белов проработал на "Нижегородском водоканале" не один десяток лет и досконально знает, как функционирует эта организация - настолько сильно желание сити-менеджера казаться компетентным в вопросах финансирования водоканализационного хозяйства города. В связи с вышесказанным возникает логичный вопрос: насколько самостоятелен в своих действиях Сергей Белов? И не пляшет ли он в данном случае под чужую дудку?", - заявил журналистам Анисимов, комментируя решение об отставке гендиректора ОАО "Нижегородский водоканал" Александра Попова.

Он добавил, что ему "по роду своей журналистской деятельности много приходилось писать о концессионных соглашениях между водоканалами Нижнего Новгорода и Дзержинска и администрациями городов".

"Например, бывшему главе администрации города химиков Геннадию Виноградову многое не нравилось в работе "Дзержинского водоканала". Но у дзержинского сити-менеджера даже в мыслях не было "взять и вышвырнуть" с работы не устраивающего его руководителя муниципального водоканала. В Дзержинске предпочитали действовать цивилизованно - через суд. А Белов поехал увольнять Попова лично, лихо взяв на себя полномочия судебной инстанции. Как говорил в похожей ситуации Остап Бендер, "здесь чувствуется железная лапа Корейко". В роли "нижегородского Корейко" сегодня, похоже, подвязался экс-глава города, а теперь депутат Гордумы Олег Сорокин. Депутат Сорокин ранее неоднократно публично высказывал желание "разобраться по-взрослому" с "Нижегородским водоканалом". Экс-глава администрации города Олег Кондрашов объективно мешал воплощению в жизнь далеко идущих планов Сорокина. Сегодня руки у Олега Валентиновича, похоже, развязаны", - считает политолог.

"Жаль, что независимость и равноудаленность от центров политического влияния Сергея Белова оказались, как сейчас понятно, сугубо предвыборным маневром. То ли Белов изначально ориентировался на Сорокина, то ли "переметнулся" в стан скандального депутата-предпринимателя уже после своего избрания – сейчас уже не важно. Сегодня эти люди плывут в одной лодке. Плывут по направлению к "Нижегородскому водоканалу". Один (Белов) "таскает каштаны из огня" и "загребает жар" ради бизнес-интересов другого (Сорокина)", - подытожил он.
Поделиться: