Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Вряд ли стоит считать демаршем почти одновременный уход с постов трех чиновников администрации Нижнего Новгорода", - Александр Суханов

05 февраля 2016 12:42  [2125] Политика
Александр Суханов

Александр Суханов

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Вряд ли стоит считать демаршем почти одновременный уход с постов трех чиновников горадминистрации", - заявил НИА "Нижний Новгород" политолог, заместитель директора Агентства деловых новостей Александр Суханов, комментируя сразу три отставки в администрации Нижнего Новгорода, произошедшие 4 февраля.

В этот день появилась информация о том, что свои посты покидают заместитель сити-менеджера Владимир Никонов, директор департамента градостроительного развития Андрей Тарарин и директор департамент транспорта Анатолий Гусев.

"Каких-то сугубо политических мотивов в этих отставках я бы не искал. Вряд ли это демарш, хотя не исключено, что не все чиновники "старой" администрации захотели работать с новым начальником. Сергей Белов сейчас формирует ту команду, с которой ему будет удобно работать, и логично, что в первую очередь происходят изменения среди заместителей – тех людей, с кем сити-менеджер наиболее плотно взаимодействует. Чуть позднее будут перестановки среди глав районов. Предположу, что вряд ли Белов будет снимать с должностей таких корифеев муниципального управления, как глава Автозаводского района Владимир Солдатенков. Найти людей, которые справились бы с таким объемом работы – достаточно непросто", - отметил Александр Суханов.

Напомним, что помимо трех вышеперечисленных чиновников с момента избрания Сергея Белова главой администрации Нижнего Новгорода свои должности по собственному желанию покинули управляющий делами администрации Анвяр Хусиянов, первый заместитель главы Андрей Чертков и гендиректор МП "НПАТ" Дмитрий Кирсанов. Лишился своей должности по решению сити-менеджера гендиректор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Попов.

Напомним также, что на 5 февраля только один заместитель главы администрации утвержден непосредственно сити-менеджером – Сергей Миронов. Ранее он в качестве заместителя курировал градостроительный блок, сейчас является и.о. (до утверждения Гордумой) первого зама вместо Андрея Черткова. Планируется, что функционал зама по градостроительству будет передан в ведение первого заместителя.

На сегодняшний день вакантными остаются должности заместителя по экономике (ранее Сергей Белов заявил НИА "Нижний Новгород", что определился с кандидатурой, но намерен озвучить ее позднее) и заместителя по внутриорганизационным вопросам. Сохранит ли Мария Холкина должность замглавы по социальной политике или уйдет с нее – пока не известно.
Поделиться: