Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Одномандатники могут сдвинуть партийную стабильность", - Евгений Семенов

10 февраля 2016 16:59  [1462] Политика
Евгений Семенов

Евгений Семенов

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Одномандатники могут сдвинуть партийную стабильность", - сказал руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов в ходе заседания Нижегородского эксперт-клуба 10 февраля 2016 года.

"На предстоящих выборах нас ожидает сложная повестка. Как говорят социологи, естественно, выборы будут проходить в условиях непростой социально-экономической ситуации. Антикризисная повестка встанет во главу угла всех представленных программ. Проблема 2016 года - это проблема 2018 года, я думаю, всем понятно, о чем мы говорим", - отметил Евгений Семенов.

"Эти выборы будут отличаться тем, что уже появился ряд новелл политического характера и появился серьезный пакет законопроектов, влияющих на характер выборов. Во-первых, нельзя будет отказываться от дебатов, кроме того, готовится пакет законопроектов, которые ограничивают использование ряда мер в политтехнологиях. В частности запрещается регистрировать двойников. Мы уже видели фантастические результаты такого процесса в Нижнем Новгороде. Также предлагается запретить досрочные выборы, а это удар по легитимности", - подчеркнул политолог.

"Скорее всего, партийный квартет, действующий в Госдуме сейчас, сохранится. Позиции могут измениться, но соотношение будет следующее: "Единая Россия" (30-40%), КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР", - считает Евгений Семенов.

"Некоторые эксперты не исключают того, что в условиях кризиса будут созданы разные коалиции. Самым главным лейтмотивом становится задача обеспечить выборы на уровне конкурентности и открытости, чтобы выборы были легитимны. Это фактор, говорящий о развитии гражданского общества. Главной интригой будет возвращение выборов по партийным и одномандатным спискам. Здесь и будет состоять основная интрига. Одномандатники могут сдвинуть партийную стабильность. Это может выразиться в том, что люди, обладающие серьезной поддержкой, войдут в Госдуму, как группа внепартийных кандидатов. То есть они получают себе место в Думе, не опираясь на помощь партии. И тогда мы сможем получить совсем новую внепартийную коалицию, которую разыграют все партии, а лидирующая кварта превратится в квинту", - подвел итог Семенов.

Напомним, что выборы в Госдуму РФ и Законодательное собрание Нижегородской области состоятся 18 сентября 2016 года.
Поделиться: