Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Завод "РУМО" в Нижнем Новгороде подал в суд иск о признании себя банкротом

11 февраля 2016 11:00  [3492] Бизнес
Завод РУМО в Нижнем Новгороде подал в суд иск о признании себя банкротом

Завод РУМО в Нижнем Новгороде подал в суд иск о признании себя банкротом

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ОАО "РУМО" (Нижний Новгород) подало в суд иск о признании себя банкротом. Об этом сообщается в материалах Арбитражного суда Нижегородской области.

Согласно информации, исковое заявление о признании должника банкротом поступило в суд 10 февраля. Заседание по рассмотрению иска пока не назначено.

Напомним, сумма задолженности нижегородского предприятия "РУМО" по зарплате составила свыше 113 млн рублей по данным на конец января 2015 года. Предприятие имеет долги перед 565 работниками. Это самая крупная задолженность среди предприятий региона.

Напомним также, 11 января 2016 года было возбуждено уголовное дело в отношении председателя совета директоров ОАО "РУМО" Юрия Чадаева по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ по факту покушения на незаконное приобретение права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие организации, в период 2008 по 2014 годов. Стоимость объектов оценивается почти в 237 млн рублей. Кроме того, в отношении Чадаева расследуется еще одно уголовное дело, по факту хищения имущества предприятия в особо крупном размере, он был арестован в августе 2015 года. По версии следствия, Чадаев заключал фиктивные договоры займа, при этом оформляя собственность предприятия на себя.

В марте 2015 года стало известно, что УФССП по Нижегородской области проводит в отношении бывшего гендиректора завода Виктора Егорова расследование 18 уголовных дел. В октябре 2015 года следователи предъявили Егорову обвинение в уклонении от уплаты налогов и невыплате заработной платы сотрудникам.

На 11 марта 2016 года назначено внеочередное собрание акционеров ОАО "РУМО". На нем будет рассмотрен вопрос досрочного прекращения полномочий всех членов совета директоров компании, а также избран новый его состав. Помимо этого, в повестке дня собрания значится вопрос о досрочном прекращении полномочий членов ревизионной комиссии и утверждения аудитора "РУМО".

СПРАВКА:
ОАО "РУМО" - российский производитель судовых двигателей внутреннего сгорания, газомотокомпрессоров, насосов, котлоагрегатов и холодильного оборудования. Расположено в Нижнем Новгороде.

Уставный капитал "РУМО" составляет 183 тысячи рублей и разделяется на 457,5 тысяч привилегированных и 1372,5 тысяч обыкновенных акций номинальной стоимостью 10 копеек каждая. На конец сентября 2015 года по 20,99% от уставного капитала и по 17,22% обыкновенных акций принадлежало бывшим генеральным директорам завода Виктору Егорову и Юрию Чадаеву, еще 0,012% от уставного капитала (0,009% обыкновенных акций) - члену правления "РУМО" Владимиру Громову, 0,013% (0,008%) - члену правления Сергею Дилигенскому и еще 0,01% (0,005%) - члену правления Василию Макарову.
Поделиться: