Последние новости рубрики Общество
Общество

"Технолес" выиграл право аренды и реставрации дома купца Н.П.Котельникова в Нижнем Новгороде

10 марта 2016 15:47  [3357] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

ООО "Технолес" выиграло аукцион на право аренды и реставрации дома купца Н.П.Котельникова на ул. Ильинской в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте горадминистрации.

Согласно информации, торги состоялись 4 марта 2016 года. В них приняли участие три физических лица: Павел Маслов, Алексей Сыщенко и Дмитрий Козлов, а также два юрлица: фонд "Доброе дело" и ООО "Технолес". Итоговая предложенная победителем цена за право заключения договора аренды данного объекта культурного наследия (ОКН) – 122, 4 тысячи рублей. При этом от самой арендной платы победитель торгов освобождается, обязуясь отреставрировать здание в течение срока аренды (за пять лет).

Напомним, что администрация выставила на аукцион право аренды дома по ул. Ильинской, 64 (1870 год постройки) в январе 2016 года. Данный ОКН площадью 359 кв м сдается в аренду под следующие целевые назначения: офис, гостиница, бытовое обслуживание, торговая, педагогическая, медицинская деятельности, деятельность в области спорта. Начальная цена составляла 111, 2 тысяч рублей.

Дом купца Котельникова – первый ветхий ОКН, который будет передан инвестору для реставрации. Регистрацию дома в рамках пилотного проекта администрация была намерена завершить в июне 2015 года. Однако к этому сроку проект по передаче дома, разработанный горадминистрацией, был признан депутатами недоработанным. Заместитель председателя КУГИ и ЗР Татьяна Терехина отметила тогда, что пилотный проект будет готов к реализации, в лучшем случае, к концу 2015 года. В феврале 2016 года стало известно, что горадминистрация разработала механизм передачи инвесторам для восстановления ветхих зданий-объектов культурного наследия.
Поделиться: