Последние новости рубрики Общество
Общество

Карантин объявлен в Автозаводском районе Нижнего Новгорода из-за обнаруженного трупа бешеной дикой лисы

28 марта 2016 18:05  [3028] Общество
Карантин объявлен в Автозаводском районе Нижнего Новгорода из-за обнаруженного трупа бешеной дикой лисы. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Труп дикой лисы, разорванной собаками, обнаружили работники фабрики "Белоручка" 23 марта на улице Переходникова. У погибшего животного ветеринарные врачи диагностировали бешенство. Карантин в Автозаводском районе объявлен в связи с тем, что больная лиса могла контактировать с уличными и домашними животными, находящимися в свободном выгуле.

По данным управления, в связи с этим государственная ветеринарная служба организовала бесплатную профилактическую вакцинацию против бешенства - на территории района работают четыре прививочных пункта. "Всем владельцам домашних животных необходимо привить их против бешенства. Бесплатную вакцинацию проводит станция по борьбе с болезнями животных Автозаводского района (проспект Кирова, 49а). В случае покусов бездомных животных необходимо срочно обратиться к врачу. Медицинские учреждения района оповещены и обеспеченны необходимыми медикаментами", - говорится в сообщении.

До 31 мая 2016 года запрещено проведение выставок животных, а также ввоз и вывоз животных с территории района.

Управление по работе со СМИ администрации города сообщает также, в настоящее время специалисты по работе с населением проводят поквартирный и подомовой обход, информируют граждан об угрозе распространения бешенства и раздают памятки по профилактике заболевания. Информация размещена на подъездах многоквартирных домов, в крупных торговых центрах района, а также на сайте районной администрации avt.nn.ru.

По данным управления, сейчас специалисты проводят отлов безнадзорных животных в Автозаводском районе. Снятие карантина предполагается 31 мая, если подобных случаев больше не повторится. Обо всех животных, которые ведут себя неадекватно, необходимо сообщать по телефону станции по борьбе с болезнями животных: 8 (831) 293-51-11.

Для исключения роста популяции грызунов, которые также являются переносчиками заболевания, предполагаются внеплановые дератизационные мероприятия на территории района.
Поделиться: