Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Большинство банков - участников госпрограммы подняли стоимость льготной ипотеки до 12% годовых с начала 2016 года", - Дмитрий Жарский

18 апреля 2016 16:11  [1495] Бизнес
Базовые условия кредитования в банках РФ по ипотеке с господдержкой

Базовые условия кредитования в банках РФ по ипотеке с господдержкой

Фото: оценочная компания "ВЕТА"

"Большинство банков - участников госпрограммы подняли стоимость льготной ипотеки до 12% годовых", - сказал директор оценочной компании "ВЕТА" Дмитрий Жарский, комментируя предложения банков в 2016 году, предлагающих ипотеку с господдержкой.

Государственная программа субсидирования ставок по ипотечным кредитам стартовала в России в 2015 году. Программа позволила более чем 200 тысячам россиян получить кредиты для покупки жилья. В начале 2016 года принято решение продлить срок действия госпрограммы на новых условиях. Согласно проекту постановления, который разработал Минфин, госпрограмма будет действовать до конца 2016 года. Предполагается, что при сохранении ключевой ставки Центробанка на уровне 11%, субсидирование ставки для банков составит 2,5 процентных пункта (вместо прежних 3,5 п.п.). Ожидается, что на продление действия госпрограммы до конца текущего года из бюджета будет выделено более 16 млрд рублей, а объем выданных населению кредитов составит 1 трлн рублей.

По данным исследования оценочной компании "ВЕТА", банки отреагировали на новые правила повышением ставок по ипотечным кредитам. В 2015 году, когда программа только набирала обороты, заемщикам предлагались кредиты под 12% годовых. Однако с увеличением количества банков-участников проекта и ростом конкуренции ставки по льготным кредитам стали снижаться. Ставка 11-11,3% годовых стала одной из самых низких на рынке. Кредиты под такой процент предоставляли до недавнего времени многие крупные игроки.

В рамках государственной программы субсидирования ставок по ипотечным кредитам гражданам предоставляется кредитное финансирование для приобретения возводимого либо готового жилья на первичном рынке недвижимости. Минимальный первоначальный взнос составляет 20% от стоимости приобретаемого жилья. Срок кредитования - до 30 лет. Для Москвы, столичного региона и Санкт-Петербурга максимальная сумма займа составляет 8 млн рублей, жители других регионов могут получить кредиты в объеме до 3 млн рублей.

Исследования оценочной компании "ВЕТА" показали, что Банк Москвы для сотрудников государственных и коммерческих организаций сфер образования и здравоохранения, а также правоохранительных и налоговых органов, работников таможни, органов федерального и муниципального управления банк снижает базовую ставку до 11,75% годовых. Связь-Банк, увеличив базовую ставку по госпрограмме до стандартных 12% годовых, предлагает особые условия по военной ипотеке с господдержкой - 11,25% годовых (прежде - под 11%). Заемные средства Газпромбанка предоставляются по ставкам 11,35-11,75% годовых. Ханты-Мансийский Банк "Открытие" предлагает ипотеку с господдержкой по базовой ставке 11,95% годовых. Такую же ставку установил для своих клиентов Абсолют Банк.

"С введением новых условий кредитные организации вернулись к прежним параметрам кредитования. Большинство участников программы подняли стоимость льготной ипотеки до 12% годовых", - отметил директор оценочной компании "ВЕТА" Дмитрий Жарский.

СПРАВКА:
ООО "Оценочная Компания "ВЕТА" - независимый участник рынка услуг по оценке движимого и недвижимого имущества, включая высокотехнологичные объекты. Входит в Топ-100 общероссийского рейтинга оценочных предприятий, составленного агентством "Эксперт РА" в июле 2014 года. В последнее время активно развивает еще одно направление - проведение строительно-технической экспертизы. Офисы компании открыты в Москве, Нижнем Новгороде и Кирове, ее специалисты также работают с клиентами из Владимирской, Костромской, Московской областей, Чувашской республики и Марий-Эл.

Компания работает и с корпоративными организациями, и с государственными органами, и с частными лицами, и субъектами мало и среднего предпринимательства. В основном ориентируется на представителей бизнеса, в числе которых Ростелеком, Билайн, Водоканал, Нижегородоблгаз, Автобантранс, Арзамасспирт и другие.
Поделиться: