Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [177] Чем опасен алкоголизм
Общество

Минэкологии Нижегородской области призвало ООО "Эко-Реал" ликвидировать возгорание на принадлежащей организации свалке отходов

28 апреля 2016 15:11  [2001] Общество
Минэкологии Нижегородской области призвало ООО "Эко-Реал" ликвидировать возгорание на принадлежащей организации свалке отходов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министерство экологи области.

Собственнику свалки отходов в Кстовском районе необходимо принять срочные меры по ликвидации возгорания на объекте", - сообщили в минэкологии региона, куда поступили обращения о возгорании на Кстовской городской свалке у села Большое Мокрое.

"В круглосуточную диспетчерскую службу министерства с вечера 27 апреля 2016 года стали поступать жалобы от жителей на гарь, разлет отходов и затрудненное дыхание в результате горения. Государственные инспекторы минэкологии провели выезд на данную территорию. Факт горения свалки и задымления территории подтвердился", - отметил начальник Кстовского межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды регионального минэкологии Сергей Гришин, проводивший проверку на месте.

По его словам, установлено, что размещение отходов и эксплуатацию свалки осуществляет ООО "Эко-Реал".

"К данной организации и ранее сотрудниками природоохранных органов предъявлялись претензии. В настоящее время в Кстовском городском суде рассматривается дело по приостановлению деятельности ООО "Эко-Реал" за нарушения в области обращения с отходами производства и потребления, судебное заседание по вопросу приостановления деятельности ООО "Эко-реал" на срок до 90 суток назначено на 4 мая", - отметил Сергей Гришин.

В министерстве экологии напомнили, что за возгорание (сжигание) отходов на свалках и полигонах ТКО предусмотрена административная ответственность, в том числе штраф до 250 тысяч рублей. "Вся информация по данному факту будет направлена по подведомственности в департамент Росприроднадзора по ПФО для принятия мер к лицам, допустившим данное правонарушение", - подчеркнули в минэкологии.

"На сегодняшний день почти 60% населения региона обслуживают три современных высокотехнологичных комплекса утилизации ТКО. Комплексы на территории городского округа Дзержинск, Городецкого и Балахнинского районов соответствуют всем требованиям природоохранного законодательства, и за несколько лет эксплуатации на их территории ни разу не возникало никаких возгораний", - отметили в минэкологии.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область заняла третье место в ПФО по количеству несанкционированных свалок в 2015 году.

Напомним, департамент Росприроднадзора по ПФО выявил ущерб экологии на 586 млн рублей в 2015 году.
Поделиться: