Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Новое руководство нижегородского завода "РУМО" рассчитывает выйти на точку безубыточности к концу 2016 года

28 апреля 2016 18:44  [3578] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Новое руководство нижегородского завода "РУМО" рассчитывает выйти на точку безубыточности к концу 2016 года. Об этом сообщил журналистам 27 апреля председатель совета директоров ОАО "РУМО" Олег Эрнезакс, который также является вице-президентом самарского холдинга "Автоком" и возглавляет там сбытовое направление.

По его словам, завод "РУМО" выпускает оборудование, которое дополняет производство других предприятий холдинга. Олег Эрнезакс подчеркнул, что в связи с этим менеджменту было легко оценить перспективы "РУМО" с точки зрения маркетинга. Председатель совета директоров нижегородского завода сообщил, что сейчас предприятию необходимы заказы на 1 млрд рублей, чтобы выйти на точку безубыточности.

По словам Олега Эрнезакса, в настоящее время уже достигнута договоренность с ПАО "Газпром", которое планирует закупать у "РУМО" компрессоры. Договоры планируется заключить, как только окончательно сменится исполнительный орган нижегородского предприятия.

Как сообщил Олег Эрнезакс, этот заказ должен дать "РУМО" около 350-400 млн рублей в год. Помимо этого, он подчеркнул, что планируется и еще один контракт с Газпромом по другому направлению, а также контракт с Холдингом "РАО Энергетические системы Востока" (входит в Группу "РусГидро").

Кроме того, портфель заказов еще на 200 млн рублей руководство холдинга "Автоком" намерено передать "РУМО" с других своих предприятий.

Выйти на точку безубыточности новый менеджмент планирует в конце 2016 года. До этого времени он намерен инвестировать в завод.

Председатель совета директоров ОАО "РУМО" сообщил, что первоначально ежемесячная потребность в средствах оценивается ориентировочно в 15 млн рублей - на выплату заработной платы сотрудникам завода, налоговые платежи и платежи ресурсоснабжающим организациям.

Напомним, 12 апреля 2016 года совет директоров нижегородского ОАО "РУМО" сменил руководство предприятия. Председателем совета директоров был избран Олег Эрнезакс, гендиректором назначен Вячеслав Голанов. Они оба представляют самарскую промышленную группу "Автоком". Тогда же у нового руководства возник конфликт с Дмитрием Кормишиным, который до этого являлся генеральным директором предприятия. Тот, по информации члена совета директоров, руководителя юридического блока группы акционеров ОАО "РУМО", гендиректора "Юридического центра" Зои Кузнецовой, не пожелал передать дирекции документы и печати компании.

О том, что самарская промышленная группа "Автоком" приобрела контрольный пакет акций нижегородского ОАО "РУМО", стало известно в середине марта 2016 года.

Ранее, в феврале, завод под управлением прежнего руководства подал в арбитражный суд Нижегородской области иск о признании себя банкротом. Рассмотрение дела было назначено на 28 апреля. Однако позже стало известно, что новое руководство намерено отозвать заявление, так как планирует развивать предприятие.

Напомним также, 11 января 2016 года было возбуждено уголовное дело в отношении Юрия Чадаева, являвшегося на тот момент председателем совета директоров ОАО "РУМО". Речь шла о том, что он якобы незаконно приобрел право собственности на объекты недвижимости, принадлежащие организации, в период 2008 по 2014 годов. Стоимость объектов оценивается почти в 237 млн рублей. Кроме того, в отношении Чадаева расследуется еще одно уголовное дело, по факту хищения имущества предприятия в особо крупном размере, он был арестован в августе 2015 года. По версии следствия, Чадаев заключал фиктивные договоры займа, при этом оформляя собственность предприятия на себя.

В марте 2015 года стало известно, что УФССП по Нижегородской области проводит в отношении бывшего гендиректора завода Виктора Егорова расследование уголовных дел. В октябре 2015 года следователи предъявили Егорову обвинение в уклонении от уплаты налогов и невыплате заработной платы сотрудникам.
Поделиться: