Последние новости рубрики Общество
Общество

Руководство Нижнего Новгорода запланировало открытие реконструированного детсада на пр. Гагарина на 1 июня

29 апреля 2016 15:16  [2324] Общество
Руководство Нижнего Новгорода запланировало открытие реконструированного детского сада на пр. Гагарина на 1 июня 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 29 апреля 2016 года.

Согласно информации, три новых дошкольных учреждения общей численностью 565 мест - детские сады по проспекту Гагарина, на улице Адмирала Макарова и на улице Лескова - будут открыты: первый - ко Дню защиты детей (1 июня), два других - ко Дню города (12 июня). Дошкольное учреждение на Адмирала Макарова – строящийся объект, два других детских сада – реконструируемые. Детский сад на улице Адмирала Макарова рассчитан на 350 мест и станет самым большим дошкольным учреждением в регионе. "По словам главы горадминистрации Сергея Белова, ранее был составлен график производства работ и сейчас все три подрядчика следуют ему", - сообщается в пресс-релизе.

Как отметила председатель комитета по соцвопросам, замруководителя фракции "Единая Россия" Заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина, еще несколько лет назад проблема нехватки мест в детсадах в регионе стояла очень остро, но в результате совместных усилий создано около 14 тысяч новых мест для дошкольников. "Губернатор Валерий Шанцев и депутатский корпус решали проблему, работая опережающими темпами, в том числе, за счет открытия семейных детсадов и создания в ходе реконструкции дополнительных мест в существующих учреждениях. К сожалению, трудности по строительству детсадов возникли в областном центре, но здесь губернатор взял ситуацию под личный контроль", - отметила Ольга Щетинина и добавила, что теперь надо работать над созданием ясельных групп для детей до трех лет.

Кроме того, как сообщает пресс-служба, губернатор Валерий Шанцев потребовал от руководства Нижнего Новгорода не допустить задержек при строительстве новых школ, как это случилось при строительстве трех детских садов.

По словам главы региона, поставлена задача ликвидировать в регионе вторую смену во всех школах. "Половина всех учеников области, посещающих школу во вторую смену, проживает в Нижнем Новгороде. Основная работа будет сосредоточена в областном центре, поэтому из сложившейся ситуации с тремя детскими садами администрация города должна сделать выводы и не допускать ее повторения в будущем", - заявил Валерий Шанцев.

В планах правительства региона - в ближайшие десять лет построить 71 школу и 25 пристроев – треть этих объектов будет находиться на территории областного центра. В Нижнем Новгороде появится 32 объекта: 18 школ и 14 пристроев во всех районах города.
Поделиться: