Последние новости рубрики Общество
Общество

"История о том, как горьковчанин стал прототипом героя фильма о войне "Проверка на дорогах", - анонс газеты "Нижегородский рабочий"

04 мая 2016 14:40  [1059] Общество
"История о том, как горьковчанин стал прототипом героя знаменитого фильма о войне "Проверка на дорогах", - анонс газеты "Нижегородский рабочий" от 4 мая 2016 года.

Сюжет фильма "Проверка на дорогах" Алексея Германа по повести "Операция "С Новым годом!" его отца, писателя Юрия Германа заставил вздрогнуть чиновников Госкино. Картину сочли дегероизирующей народное сопротивление врагу во время Великой Отечественной войны и положили на полку. Судьба бывшего власовца, ставшего героем, была забыта на 15 лет, ведь бывших обычно расстреливали. В реальной жизни Александр Иванович Лазарев, переходя к партизанам, привел с собой сотню человек, и не с пустыми руками, а с оружием. Партизан, которому своей жизнью будет обязан Сталин, - уроженец Горьковской области. Однако о том, что главный герой фильма наш земляк, горьковчане, а затем и нижегородцы не знали. Вернуть имя герою удалось нижегородскому краеведу Вячеславу Федорову. Подробности в материале Ивана Степанова.

На днях всю страну потрясла история с московским приютом для бездомных животных - несчастных кошек и собак в нем просто десятками уморили! К счастью, в Нижнем уже не первый год открыт пункт передержки братьев наших меньших, о котором и волонтеры, и те, кто желает обрести питомца, говорят только самые теплые слова. Этот центр курирует организация "Зоозащита-НН". История этого пункта началась в 2013 году, когда полномочия по регулированию численности безнадзорных животных были официально переданы органам МСУ, и администрация Нижнего Новгорода, которая на тот момент была под руководством Олега Кондрашова, приступила к воплощению принципа гуманного отношения к бездомным кошкам и собакам на практике. С 2013 года бездомных животных начали прививать и чипировать. Тогда же Олег Кондрашов распорядился выделить земельный участок для создания первого в городе благотворительного приюта для животных. И, наконец, план прежней городской администрации близок к реализации. Уже в этом году в Нижнем откроется образцово-показательный приют для братьев наших меньших. Подробности в статье Татьяны Журавлевой.

Почему в одних муниципалитетах области цены на путевки для ребенка в детский летний лагерь выше, чем в других? Как будет разбираться с данной ситуацией региональное правительство и удается ли финансировать поездки в лагерь детишек из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации? Подробности в материале Альбины Макаровой.

"Подъемный миллион" - нижегородские врачи в возрасте до 50 лет могут переехать на село со стартовым капиталом. Федеральную программу "Земский доктор" решили подкорректировать, увеличив возраст ее участников. Подробности в статье Альбины Макаровой.

В каждый экземпляр газеты от 4 мая вложена георгиевская ленточка.
Поделиться: